Aktuálně: ЕС должен помочь белорусам совершить переворот

Aktuálně: ЕС должен помочь белорусам совершить переворот

«Совершив революцию, Беларусь получит европейское будущее и визы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чешское интернет-издание Aktuálně рассматривает три возможных сценария развития ситуации в Белоруссии, два сценария, по мнению автора статьи, печальны, а для реализации третьего необходимо постараться всем вмесите – и Чехии, и Польше, и Литве, да и всему Евросоюзу. При этом применять необходимо не только и не столько кнут санкций, сколько пряник светлого будущего в Европе.

Автор статьи Давид Климеш (David Klimeš) вспоминает, как пять лет назад, во время предыдущих президентских выборов, оппозиционер Николай Статкевич жаловался в интервью Aktuálně на пассивность белорусов, да и всей оппозиции в целом на отсутствие демонстраций и даже призывов к ним. Теперь же всё изменилось.

«В Чехии и в Европе вдруг заговорили о бархатной революции по образцу чехословацкой 1989 года. Однако ныне обстоятельства совершенно другие, и чтобы белорусам вырваться из последней тоталитарной резервации Европы, никто не должен допустить сейчас ни единой ошибки. Сейчас не время предаваться эйфории.

Лукашенко по-прежнему контролирует силовиков, а на границе российский президент Владимир Путин ждёт «пригласительного письма», чтобы исправить то, что он считает величайшей геополитической катастрофой ХХ века, то есть распад СССР. Вслед за частью Грузии и Украины он готов присоединить к империи Белоруссию»,

– не сомневается Aktuálně.

Издание отмечает, что пять лет назад, в 2015 году, Лукашенко стал президентом не только с помощью репрессий, в то время его поддерживала достаточно большая часть общества. Но теперь всё это в прошлом, считает автор.

Давид Климеш предсказывает три сценария развития событий в этой стране, и только один из них хороший. Догадливый читатель понимает – это именно тот сценарий, к которому приложит руку  коллективный Запад.

Первый сценарий про версии Aktuálně: Лукашенко просит помощи у Путина, что будет огромным унижением для белорусского президента и крахом всех его надежд.

«Нынешние разногласия насчёт того, кто будет достраивать ту или иную электростанцию и во сколько обойдётся транзит нефти через Белоруссию, мгновенно покажутся мелочами по сравнению с полной вассальной подчинённостью Белоруссии Кремлю по вине Лукашенко»,

– пугает издание.

Второй вариант будет не лучше, считает Климеш: Лукашенко  удержится у власти с помощью насилия.

Третий вариант ещё в начале этого месяца показался бы фантазией, однако сегодня он с каждым днём набирает всё больше шансов воплотиться в реальность. И это самый позитивный вариант с точки зрения чешского издания – Лукашенко откажется от власти и сбежит.

«Сейчас у оппозиционных сил нет явного лидера, и поэтому Лукашенко не может положить конец массовым и стихийным протестам, уничтожив три – четыре человека. Если десятки тысяч человек останутся на улицах, они, скорее всего, добьются ухода нынешнего президента»,

– уверен автор.

А для того чтобы третий сценарий мог стать реальностью, необходимо постараться всем соседним странам, призывает к действию Давид Климеш. При этом Чехия должна внести большой вклад в общее дело и  ни много ни мало  взять и экспортировать бархатную революцию в Минск. Конечно, неизвестно, какие шаги предпримет российский президент, поэтому всем соседним странам придётся объединиться, чтобы добиться своего, так вот запросто решает журналист судьбу соседней страны. И это, несомненно, очень по-европейски и отвечает всем нормам демократии.

Для успешного «экспорта» бархатной революции необходимо сформировать в Брюсселе Восточный блок, который и будет заниматься «экспортом». Он же поможет убедить Евросоюз в том, что Лукашенко придётся пригрозить очень суровыми санкциями. Однако если он пойдёт на уступки, Беларусь получит европейское будущее, экономическое сотрудничество и визы.

Наконец-то, вот он, вожделенный «безвиз», в погоне за которым украинцы отдали свою страну на разграбление колонизаторам. Сегодня за ту же самую условную морковку пытаются заполучить и Белоруссию. Сценарии не меняются. Да и зачем – всё прекрасно работает.

«Задача Чехии сейчас, прежде всего, состоит во всесторонней поддержке Польши и Литвы, которые исторически крепче других связаны с Белоруссией. Чешскому министру иностранных дел было бы не лишним съездить в Варшаву и Вильнюс, а также включиться в убеждение других стран. Примирению в обществе сейчас угрожает только один человек – Лукашенко. Поэтому он должен уйти»,

– констатирует Aktuálně.

Правда, решать это не чехам и не ЕС, представители которого уже «намайданили» в Киеве в 2014-м раскол страны и гражданскую войну.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться