В Вильнюсе рассчитывают на победу в войне с БелАЭС

Литва уверена – в случае смены власти Минск откажется от АЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Стараясь принимать непосредственное и активное участие в белорусских протестах, раздавая советы оппозиции в соседней стране, Литва не забывает и о Белорусской атомной станции, которая уже начала свою работу, правда, пока только в тестовом режиме. В Вильнюсе уверены – новая власть в Беларуси не позволит начать работу АЭС.

Тема БелАЭС была одной из главных во время визита в Вильнюс в конце прошлой недели президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Президенты Литвы и Эстонии обсуждали также ситуацию в Белоруссии и отношения Литвы и Эстонии с Россией.

Поговорив, президенты сделали вывод о том, что «Россия стремится к разделению Европы и мира на сферы влияния с использованием различных рычагов и средств силы, таких как дезинформация, исторический ревизионизм и ввод в эксплуатацию небезопасной Белорусской АЭС в Островце»сообщает пресс-служба президента Литвы.

После чего Гитанас Науседа и Керсти Кальюлайд «договорились совместными усилиями добиваться единой позиции Балтийских стран в вопросе об отказе покупать электроэнергию с БелАЭС». Президент Литвы поблагодарил Кальюлайд за обещание не покупать белорусскую электроэнергию, производимую на БелАЭС и не пропускать её на территорию Евросоюза.

Керсти Кальюлайд со своей стороны поддержала инициативу Гитанаса Науседы созвать внеочередную сессию Европейского совета для обсуждения ситуации в Белоруссии на высшем уровне Европейского союза.

А премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис уверен – в связи с нестабильной политической ситуацией в соседней стране опасность от БелАЭС вырастает во много раз. Однако он надеется, что очень скоро в Белоруссии будет разумное правительство, с которым страны Балтии смогут договориться по всем ранее спорным вопросам.

«Нестабильность в государстве, в котором есть такая станция – это ещё большая угроза. Мы можем порадоваться, что станция не активирована и не запущена, и надеяться, что после смены политического режима в Беларуси, проведения демократических выборов, возможно, новые власти Беларуси смогут занять более рациональную позицию в вопросе этой станции»,

– заявил премьер-министр Литвы во вторник, 18 августа, отвечая на вопросы журналистов.

В Вильнюсе не просто так говорят о возможной остановке АЭС в случае прихода к власти тех, кто сегодня митингует на улицах белорусских городов. Белорусская оппозиция не раз заявляла, что в случае прихода к власти страна не только выйдет из Таможенного союза, СНГ, ОДКБ и прочих организаций, но и откажется от БелАЭС. Это же было написано и в программе объединённой белорусской оппозиции, которую вскоре удалили из свободного доступа – уж слишком откровенные цели там были провозглашены.

Так что, выступая за поддержку белорусских протестов, Вильнюс в первую очередь пытается решить свои задачи.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться