Экс-президент Армении Серж Саргсян

Экс-президент Армении: «Пора признать независимость Карабаха»

Первая после отставки пресс-конференция третьего президента Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-президент Армении Серж Саргсян провёл давно обещанную пресс-конференцию, первую после его отставки в 2018 году. Пресс-конференция была посвящена Четырёхдневной, или Апрельской войне, которая продолжалась с 2 по 5 апреля 2016 года в регионе карабахского конфликта. Тогда армия Азербайджана начала наступление на Нагорный Карабах, однако, понеся большие потери, отступила.

Третий президент Армении рассказал о возможном подписании договора о взаимопомощи между Арменией и Республикой Арцах (армянское название Нагорного Карабаха), проект этого договора был разработан ещё четыре года назад.

«Безусловно, этот договор готов, он находился в соответствующем ведомстве. Я считаю, что подписание такого договора будет похоже на выстрел информационного или дипломатического «Искандера». Поэтому это надо сделать в правильный момент, чтобы не создавать дополнительных угроз. Это обязательно произойдёт, я убеждён в этом»,

– заявил экс-президент.

Кроме того, Саргсян уверен в том, что Еревану давно пора признать независимость Арцаха – ведь эта самопровозглашённая республика до сих пор не признана даже Арменией, за что Ереван часто критикуют в Баку.

Ещё осенью 2015 года во время эскалации на линии разграничения в районе Тавуша, в Ереване заявляли, что признают независимость Арцаха, если случится ещё хотя бы одна попытка эскалации со стороны Азербайджана. Такая попытка случилась в апреле 2016 года, однако в Ереване о своём обещании забыли.

«Когда наши войска пресекли наступление азербайджанских вооружённых сил, дополнительное нагнетание могло воспрепятствовать нашим дальнейшим дипломатическим победам. А то, что эти победы были, сомнений быть не может. Признание Арцаха должно исходить из сложившейся ситуации и быть оправданным решением. Если будет широкомасштабная война, Республика Армения обязана признать независимость Арцаха»,

– считает Саргсян.

Также он сделал заявление, которое сегодня является достаточно сенсационны: как оказалось, после Апрельской войны 2016 года не были подписаны никакие документы. А это значит, что до сих пор действует бессрочное соглашение о перемирии 1994 года.

«От нас ожидали согласия подписания нового предложенного Азербайджаном соглашения о перемирии, но мы отвергли предложение, настояв на бессрочном характере майского соглашения 1994 года, то есть отказались заключить соглашение о перемирии, которым Арцах фактически был бы вытеснен как равноправная сторона конфликта. Потом мы получили также чёткую позицию сопредседателей в виде распространённого в ОБСЕ заявления, которое подтверждало бессрочный характер соглашения 1994 года»,

– рассказал Серж Саркисян.

Согласно этому соглашению, Арцах является стороной переговоров, однако сегодня в Баку это категорически отрицают.

Экс-президент уверен, что переговорный процесс по Нагорному Карабаху зашёл в тупик и урегулировать его можно будет только «в случае международного принуждения, поскольку ни один лидер Азербайджана никогда добровольно не согласится на независимость Арцаха».

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-президент Армении Серж Саргсян