«Живая цепь» в Вильнюсе, 23 августа 2020 г.

Страны Балтии решили повторить рекорд 1989 года – единства не получилось

«Живые цепи» стран Балтии получились разобщёнными и немногочисленными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, выстроились в «живую цепь» на протяжении 560 километров вдоль трасс между столицами стран Балтии – Таллинном, Ригой и Вильнюсом. Тогда эту акцию, в которой приняли участие более двух миллионов человек, назвали «Балтийский путь».

Акция получилась внушительной и произвела впечатление в первую очередь на самих жителей Прибалтики и с тех пор каждый год 23 августа в Балтии вспоминают об этом событии.

В этом году акцию решили повторить и посвятить её белорусской оппозиции.

Но масштабы получились не те… Скорее всего, цель не вдохновила прибалтов на новый «подвиг».

Единства не получилось. Каждая из стран Балтии проводила акцию индивидуально и даже в разное время – кто-то утром, кто-то вечером.

«В воскресенье мероприятия в честь годовщины «Балтийского пути» проходят под знаком солидарности с народом Беларуси»,

– сообщила агентству LETA директор организации «Латвийский гражданский альянс» Кристина Зонберга.

По её словам, в субботу группа активистов устроила шествие вдоль белорусской границы с бело-красно-белым флагом оппозиции. А в воскресенье в полдень 400 человек выстроились в цепь от памятника Свободы до музея Народного фронта Латвии в Риге, чтобы напомнить, «насколько важна была такая поддержка для народа Латвии во время борьбы за независимость», и, надеясь, что поддержка со стороны стран Балтии «даст силы белорусскому народу в борьбе за свободу».

400 участников «цепи» в Риге – это латышские политики, а также кандидаты в мэры городов на предстоящих выборах. Принял участие в акции и президент Латвии Эгил Левитс с супругой и многочисленные журналисты.

В Литве акция состоялась вечером, и она была намного масштабнее: накануне о своём участии заявили около 48 тысяч граждан Литвы. Однако не все смогли добраться в срок – на Минском шоссе образовались пробки.

«Живая цепь» соединила Вильнюс и населённый пункт Медининкай на границе с Белоруссией – всего 32 километра.

«Свобода – это не только основополагающее право народа и человека. Это каждодневное обязательство защищать её от тех, кто хотел бы заменить свободу тьмой, насилием и страхом. 30 лет назад Литва сбросила оковы насилия, встав с братьями латышами и эстонцами на Балтийском пути и заявив миру – мы уже свободны, в первую очередь свободны духом. Сегодня пришла очередь наших братьев белорусов произнести имя Свободы»,

– обратился к участникам акции президент Литвы Гитанас Науседа.

В акции приняли участие наряду с действующим президентом Гитанасом Науседой и экс-президенты Литвы Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, другие представители власти и политики, а также дипломаты.

В Эстонии в акции «цепь солидарности с Белоруссией» участвовали в основном белорусы, проживающие в Эстонии при небольшой поддержке со стороны самых активных эстонцев. «Живая цепь» выстроилась от посольства Беларуси в Таллинне до площади Свободы.

Повторить рекорд тридцатилетней давности не получилось, да и о единстве говорить нынче не приходится…

Соб. корр. ФСК
На фото. «Живая цепь» в Вильнюсе, 23 августа 2020 г., источник – Delfi