Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии

Премьер-министров стран Балтии не пустили в Минск

Премьеры и главы МИД стран Балтии собирались на встречу с белорусской оппозицией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как правительства Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать итоги состоявшихся в Белоруссии президентских выборов и призвали Евросоюз к введению дополнительных санкций в отношении белорусских властей, запрет на приезд в эту страну глав правительств почему-то вызвал удивление в странах Балтии.

Премьер-министры и министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии решили, что вполне могут помочь в урегулировании политического кризиса в Белоруссии и уже собрались ехать в Минск.

Инициатором такого «десанта» в Беларусь выступил премьер-министр Эстонии Юрии Ратас.

«Да, моё предложение было взять в поездку трёх премьер-министров и трёх министров иностранных дел. Мы связались с Министерством иностранных дел и канцелярией правительства Республики Беларусь. И нам пришёл ответ, как и всем другим руководителям стран Евросоюза, что контактировать с нами не желают»,

– рассказал Юрии Ратас в интервью эстонскому интернет-изданию Err.ee.

Он уверен, что белорусские власти сегодня идут неправильным путём, игнорируя «любые международные контакты».

«Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, как раз и необходимо общение на международном уровне»,

– считает эстонский премьер.

В Минске такая многочисленная прибалтийская делегация планировала организовать встречи с представителями оппозиции и с представителями власти, однако с президентом Белоруссии Александром Лукашенко встречаться заранее отказались.

«Встреча с нелегитимным президентом Беларуси Александром Лукашенко не входила в наши планы»,

– пояснил Ратас.

Проявил инициативу и министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, позвонив своему белорусскому коллеге Владимиру Макею с просьбой «подготовить почву» для приезда прибалтийской делегации в Минск. Однако «в канцелярии МИД Белоруссии посчитали подобный визит невозможным», сетует Рейнсалу.

Напомним, что страны Балтии первыми ввели санкции в отношении должностных лиц Белоруссии, призывая Евросоюз последовать их примеру.

«Также важно, чтобы ЕС нашёл пути и способы оказать большую поддержку белорусскому гражданскому обществу, поскольку белорусы заслуживают жить в открытом и свободном обществе»,

– обратились главы трёх правительств к ЕС не далее как на прошлой неделе, призывая тем самым Евросоюз оказать поддержку белорусским протестам.

После того как «прибалтийский десант» получил отказ, в Литве, Латвии и Эстонии решили ужесточить уже введённые санкции в отношении Белоруссии.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал принятые литовские санкции «чисто символическими» и призвал расширить санкционный список, посчитав его «слишком коротким».

Линкявичюса поддержал его латышский коллега Эдгар Ринкевич, также заявивший о намерении Латвии расширить санкционный список.

«Латвия должна расширить санкционный список и сделать его более убедительным. Мы также надеемся на ответственную реакцию Европы»,

– подтвердил Ринкевич.

Сегодня в латышском чёрном списке все сотрудники администрации президент Белоруссии, Центризбиркома, Министерства внутренних дел и Комитета госбезопасности Республики Беларусь.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министры Литвы,  Латвии и Эстонии, источник – Err.ee