Заступится ли Бухарест за права украинских румын?

Заступится ли Бухарест за права украинских румын?

Украинские румыны пожаловались на ущемление прав национальных меньшинств со стороны Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередной учебный год на Украине ознаменуется тем, что отныне вся система образования в стране переходит на мову. Киев отказался учитывать замечания и рекомендации Венецианской комиссии и возмущение своих граждан. Для киевских властей существует единственно правильное мнение – мнение доморощенных национал-радикалов.

Депутат Максим Бужанский внёс на рассмотрение в Верховную раду законопроект, согласно которому переход на украиноязычное обучение будет отложено на три года. Однако «слуги народа» отказались рассмотреть законопроект до 1 сентября.

Реформа образования вызывает возмущение не только русскоязычных граждан Украины, но и этнических венгров, болгар, румын. И если возмущения венгров, проживающих в Закарпатье, были постоянно в центре внимания и СМИ, и политиков, то о румынах, которых на Украине около 150 тысяч, говорили мало – до тех пор, пока Национальный совет румын на Украине не направил в Бухарест официальное обращение о нарушении прав национальных меньшинств, в частности о лишении права на получение образования на родном языке. Кроме языковых притеснений, румыны пожаловались на территориальную реформу, в результате которой румынская диаспора окажется раздроблена.

В Национальном совете назвали румынскую диаспору второй по величине на Украине, заявив, что в стране проживает более полумиллиона румын, вероятно, посчитав румынами и этнических молдаван.

«Румыны, проживающие на Украине, подвержены хорошо организованному систематизированному процессу принудительной украинизации во всех сферах государственной политики. Прежде всего, речь идёт о нарушении права украинских румын на образование на родном языке, а также о рисках проектов административно-территориальной реформы в Черновицкой области, где проживает большинство румын»,

– говорится в обращении.

Следствием территориальной реформы станет потеря румынской диаспоры возможности выбирать своего представителя в Верховную раду и к уменьшению количества этнических румын в местных органах власти.

Национальный совет румын просит Бухарест потребовать от Киева тех же уступок, которые получили венгерские школы на Украине – им разрешили ещё три года преподавать на венгерском языке.

Украинские политологи не исключают новых политических скандалов, подобных тем, которые были между Киевом и Будапештом.

«Действительно, как отметили авторы обращения, венгерское руководство уже подняло определённую проблему в отношениях с украинским руководством. Болгария озвучила определённую позицию. И на этом фоне отсутствие позиции Бухареста можно квалифицировать как отсутствие проблемы. Поэтому фактически представители румынской диаспоры на Украине внесли в повестку дня правительства Румынии вопрос, который уже присутствует в отношениях между Украиной и Болгарией, Украиной и Венгрией»,

– считает политолог-международник Владимир Воля.

Теперь уже три европейских государства выскажут свою озабоченность относительно одной и той же проблемы. На этом фоне Бухарест просто обязан обратиться к Киеву с требованием учесть интересы румынской диаспоры.

По мнению политолога Андрея Золотарёва, после местных выборов во многих регионах встанет вопрос уже о гуманитарной децентрализации.

«Коль гуманитарные права не даёт Киев, то их надо взять явочным порядком на местах. Ведь, по сути, закон о тотальной украинизации – это не столько вопрос доминирования украинского языка в общественной, государственной сфере, но ещё и вопрос о правах. А здесь права национальных меньшинств тотально игнорируются и ущемляются»,

– констатировал Золотарёв.

А пока украинские румыны ожидают, что Бухарест заступится за их права, наступил новый учебный год по новым правилам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться