The Telegraph: У Запада всё меньше времени на помощь Беларуси

The Telegraph: у Запада всё меньше времени на помощь Беларуси

«Если России не связать руки, новой цветной революции у своих границ она не допустит»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одна из старейших британских газет The Telegraph опубликовала откровенный призыв экс-советника президента Соединённых Штатов Джона Болтона (John Bolton) к коллективному Западу – действовать в отношении Белоруссии решительней и быстрее, так как драгоценное время уходит. Россия же не допустит у себя под боком очередной цветной революции, если только ей не связать руки.

«С дурным предчувствием мы видим, что белорусский шанс на свободу ускользает. В лучшем случае события достигли критической точки. Белорусам предстоит решить, готовы ли они добиваться самоуправления до конца, подвергая себя огромному риску для жизни, или же они с приближением зимы разойдутся по домам и будут ворчать на свою судьбу»,

– пишет The Telegraph, подразумевая, что белорусам, конечно же, следует подвергать свою жизнь «огромному риску».

Автор статьи Джон Болтон призывает не верить утверждениям, что митинги в Белоруссии не являются ни прозападными, ни пророссийскими, а только лишь против президента Александра Лукашенко, эти утверждения основываются лишь на том, что митингующие не машут флагами Евросоюза или России. Болтон же предлагает всем взять в руки карту и хорошо посмотреть, где находится Белоруссия.

«Если России не связать руки, новой цветной революции у своих границ она не допустит. По участившимся за последние дни переговорам между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным ясно: Лукашенко знает, что его выживание как политика (а может, и не только) зависит от того, бросит ли ему Кремль спасательный круг или нет»,

– предупреждает он.

И тут же уверяет: да, бросит спасательный круг, спасёт белорусского президента. Ведь все помнят, как в далёком 2005 году Путин назвал распад Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой 20-го века».

А Запад сегодня ничего не может сделать, он просто не способен дать эффективный отпор России. А значит, гражданам Белоруссии придётся выбирать, какая у них происходит революция: прозападная или пророссийская.

Болтона возмущает поведение Евросоюза, который способен только говорить красивые слова и «заламывать руки», ничего не предпринимая, чтобы помочь народу Белоруссии, вышедшему на улицы. Президент США вообще о Беларуси не думает, его больше беспокоят грядущие президентские выборы.

Всё, чего требует Брюссель, – это проведение новых выборов под наблюдением ОБСЕ. Болтон называет эту организацию «мёртворождённой» и уверяет, что толку от неё никакого нет. Поэтому экс-советник американского президента предлагает свой план, как ему кажется – идеальный.

«С дипломатической точки зрения единственно возможный вариант – незаметно сблизиться с Лукашенко через кого-то, кому он будет доверять, например бывшего европейского лидера, ушедшего из политики. Этот эмиссар поможет разработать Лукашенко стратегию ухода – с удобным выходом на пенсию в отдалённом месте и иммунитетом от судебного преследования. Такое решение идеалистам покажется неприемлемым, но задумайтесь о потенциально катастрофических альтернативах»,

– раскрывает Джон Болтон свой план.

Для Евросоюза у него тоже есть задани: Брюссель просто обязан пригрозить России чем-нибудь за попытки спасти Лукашенко. Например, можно пообещать заблокировать достройку газопровода «Северный поток - 2». Можно придумать и другие сдерживающие факторы, пусть постараются в Евросоюзе.

«Вполне возможно, что Запад уже опоздал. Если так, то Белоруссия станет ещё одной записью в «длинном и мрачном перечне тщеты человеческого опыта и его доказанной необучаемости», по выражению Уинстона Черчилля. Но пока возможность ещё есть, одними банальностями не обойтись, нужно действовать!»

– делает вывод Болтон.

Сидя за тысячи километров очень удобно раздувать тлеющий костёр очередной цветной революции. Главное – безопасно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться