Саакашвили обещает раскрыть план своего возвращения в Грузию

Саакашвили обещает раскрыть план своего возвращения в Грузию

«Это кино мы уже смотрели в 2016-м, когда он во время выборов хотел по морю приплыть»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-президент Грузии, а ныне председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили вновь заставил говорить о себе всю Грузию, заинтриговав обещанием раскрыть план его возвращения на родину.

О том, что он собирается вернуться в Грузию, где его ожидает тюремное заключение, экс-президент сообщал ещё в конце августа, теперь же он готов рассказать всему миру как он это собирается сделать. Однако в Грузии скептически относятся к обещаниям Михаила Саакашвили, даже в оппозиции, лидером которой он мечтает стать на осенних парламентских выборах.

На просьбу журналистов прокомментировать очередное заявление Саакашвили премьер-министр Грузии Георгий Гахария лаконично ответил: «Пусть приезжает», не став даже комментировать реальность подобных обещаний.

«Это кино мы уже смотрели в 2016-м, когда он во время выборов хотел по морю приплыть», 

–  напомнил глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

Не очень хотят возвращения в Грузию её третьего президента даже бывшие соратники, которые сегодня видят в нём конкурента.

«Саакашвили хочет вернуть прошлое, Иванишвили – сохранить существующую ситуацию, а мы хотим перемен»,

– считает лидер партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

В прошлом Бокерия являлся одним из соратников Саакашвили, однако в 2016 году он и часть представителей партии «Единое национальное движение» покинули её ряды и основали новую партию «Европейская Грузия».

По словам Бокерии, планы его партии никак не связаны с Михаилом Саакашвили, где бы тот ни находился, поскольку планы эти «намного масштабнее».

«План «Европейской Грузии» связан не с чьим-то приездом или неприездом, или угрозой, а с будущим этой страны, переломными изменениями, с тем, чтобы встать на правильный путь по правильному компасу, чтобы жизнь людей улучшилась во всех направлениях, и завершился этот политический маразм, который создал Иванишвили. Должно прекратиться преследование всех, но наши планы не связаны с одним человеком или с чьим-то возвращением»,

– заявил журналистам Бокерия.

Ещё один бывший соратник Саакашвили, а ныне депутат «Европейской Грузии» Отар Кахидзе уверен: третий президент, хотя и делал ошибки в прошлом, однако в будущем он вполне может быть «идеальным премьер-министром» после того, как на парламентских выборах проиграет «Грузинская мечта» и Саакашвили сможет сразу же вернуться на родину.

«Ошибки были допущены прежней властью, но по сравнению с преступлениями и ошибками Иванишвили, по моему мнению, – здесь полная асимметрия»,

– считает Кахидзе, который в прошлом был замминистра юстиции.

Однако при этом он не скрывает: Саакашвили «не та фигура, вокруг которой состоится широкий политический консенсус».

Да и к самой партии «Единое национальное движение», одним из лидеров которой и является беглый грузинский президент, в последнее время всё больше вопросов со стороны оппозиции. Там считают, что ЕНД ведёт не совсем честную игру, нарушая договорённости и выдвигая своих кандидатов там, где должен быть единый кандидат от объединённой оппозиции.

А грузинский политолог Вахтанг Дзабирадзе неожиданно заявил, что сегодня Саакашвили играет на стороне «Грузинской мечты».

«Саакашвили хорошо понимает, что на этот раз он не сможет прийти к власти, и он, видимо, посчитал, что лучше пусть тогда у власти останется «Грузинская мечта». «Нацдвижению» на следующих выборах в 2024 году легче будет победить «Грузинскую мечту», чем новую политическую силу, которая может появиться в виде коалиции в результате выборов»,

– прокомментировал журналистам очередное обещание Саакашвили Вахтанг Дзабирадзе.

Так что больше всего говорят о возвращении Михаила Саакашвили грузинские журналисты, политикам же нынче не до беглого президента – выборы уже скоро…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться