Кишинёв блокирует работу Миротворческих сил в Зоне безопасности

Кишинёв блокирует работу миротворческих сил в Зоне безопасности

Молдавская делегация сорвала заседание Объединённой контрольной комиссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первое после летних каникул заседание Объединённой контрольной комиссии (ОКК), которая отслеживает ситуацию в Зоне безопасности в Приднестровье, оказалось сорванным.

На заседании предстояло рассмотреть ситуацию в Зоне безопасности за последние шесть недель, во время которых не проводились встречи ОКК, а также ряд других вопросов. Однако стороны не смогли утвердить даже повестку дня заседания.

Молдавская делегация обвиняет представителей Приднестровья в том, что они заблокировали включение в повестку дня вопроса о дополнительных блокпостах. В то время как миссия ОБСЕ в Молдове, которая во время летних каникул вела наблюдение за тем, что происходит в Зоне безопасности, уведомила Кишинёв о наличии 12 дополнительных блокпостов, выставленных Тирасполем.

Напомним, эти дополнительные посты, которые в Тирасполе называют «карантинными», были выставлены силами ПМР в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Молдавии, и президент Приднестровья Вадим Красносельский не раз пояснял, что посты эти временные и будут убраны после нормализации эпидемиологической ситуации в соседней стране. То есть тема размещения 12 блокпостов в Зоне безопасности обсуждалась не раз и не два на всех уровнях. Однако молдавская делегация в ОКК решила вновь вынести эту «проблему» на заседание и сделать её основной повесткой дня.

«Делегация Республики Молдова в ОКК будет продолжать неустанно продвигать поиск решений, которые разоблачат злоупотребления приднестровскими структурами по установке барьеров для свободного передвижения и определят их устранение, доведя ситуацию в Зоне безопасности в соответствии с Молдавско-российским соглашением от 21 июля 1992 года»,

– сообщает Бюро по реинтеграции.

Однако приднестровская делегация в ОКК обвиняет во всём молдавскую сторону.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков пояснил журналистам, что «с 12 марта 2020 года молдавская сторона в одностороннем порядке отказывается подписывать доклады Объединённого военного командования (ОВК) об обстановке в Зоне безопасности».

«Если доклады ОВК не подписаны, они не включаются в повестку дня заседания ОКК. Основное предназначение Объединённой контрольной комиссии – оценивать обстановку в Зоне безопасности еженедельно. Если мы не можем оценить ситуацию за полгода – 24 доклада – по инициативе одной из сторон, это накладывает определённый отпечаток на деятельность самой миротворческой операции»,

– цитирует Олега Белякова информационное агентство «Новости Приднестровья».

По его мнению, работу ОКК нельзя сводить только лишь к рассмотрению правомерности установки «карантинных» постов, тем более что президент ПМР дал чёткий ответ на этот вопрос, не подразумевающий дальнейшее его обсуждение. К тому же, напомнил сопредседатель ОКК, установка блокпостов не входит в сферу ответственности ОКК, которой следует заниматься своей работой.

«Однако самые главные функции миротворческой операции на сегодняшний день не выполняются. Я полностью возлагаю ответственность за срыв сегодняшнего заседания на молдавскую сторону»,

– сделал вывод Олег Беляков.

Соб. корр. ФСК