Пашинян представил Стратегию развития Армении на 30 лет

Пашинян представил Стратегию развития Армении на 30 лет

Обещает справедливую и безопасную страну, население которой вырастет до пяти миллионов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 сентября в Армении отмечают День независимости, в этот день в 1991 году в стране прошёл референдум, на котором армяне большинством голосов проголосовали за выход из состава Советского Союза и за создание независимого государства.

Выступая в День независимости, премьер-министр Никол Пашинян представил Стратегию развития Армении на следующие 30 лет – до 2050 года. Сделал он это не в парламенте, а в Институте древних рукописей Матенадаран в Ереване, это место считается своеобразным хранилищем национальной памяти всех армян.

«Эту стратегию мы рассматриваем как общенациональную, а не как обязательную к выполнению программу именно этим правительством. Здесь должно быть участие на правительственном и профессиональном уровнях и, конечно, стратегию эту должен считать своей весь армянский народ»,

– отметил Пашинян, обращаясь таким образом не только к гражданам Армении, а к армянам всего мира.

Основой стратегии на следующие тридцать лет Пашинян считает национальные ценности. Он ещё раз напомнил, что недавно была принята Стратегия национальной безопасности Армении, в которой и были перечислены национальные ценности – «армянская государственность, образование, личность и труд».

Обязанность государства, по словам премьер-министра, состоит в том, чтобы «направлять и координировать развитие личности через образование и практическую ценность труда этой личности».

«Следующей идеологической основой являются наши национальные цели – вечность армянской государственности, высокая значимость гражданства Республики Армения, сохранение и развитие национальной и государственной идентичности армянского народа и сплочение всеармянского потенциала, твёрдая национальная самоидентификация и сохранение самобытности. А также обеспечение безопасности, благосостояния и счастливой жизни граждан страны, строительство государства, основанного на принципах права, на  сохранении и развитии национальных ценностей»,

– перечислял Пашинян национальные цели.

По его словам, после всех проведённых реформ страна должна стать «справедливой и безопасной», население которой вырастет до пяти миллионов человек. Кроме того, через тридцать лет в Армении будет создано полтора миллиона новых рабочих мест, страна сможет преодолеть бедность, внутренний валовой продукт вырастет в двадцать раз, а зарплата – в семь раз. Здоровый образ жизни к тому времени должен стать национальной чертой, а ожидаемая продолжительность жизни увеличится до девяноста лет.

Ещё одной национальной чертой должно стать стремление к образованию и к непрерывному совершенствованию личности. В результате всех этих преобразований через тридцать лет Армения станет высокотехнологичной индустриальной страной, уверен премьер, а не менее трёх армянских университетов должны будут занять места в первых двух сотнях международных рейтингов.

Отдельно Никол Пашинян отметил необходимость укрепления армии, задача которой – защитить страну.

«Выступление премьер-министра в Матенадаране – важное событие. С момента прихода его команды к власти не утихают споры о возможном отказе Пашиняна от армянской политической традиции. Сентябрьское выступление свидетельствует о другом. Какие бы настроения ни были свойственны политикам в Армении, во власти они неизбежно будут обращаться не к универсальным, а к национальным приоритетам. Какие бы фонды их ни поддерживали ранее»,

– прокомментировал Стратегию развития, представленную Пашиняном, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться