Майя Санду выступает на митинге перед зданием ЦИК

Майя Санду готовит Молдавию к майдану

«Противники Додона озвучивают знакомые по Минску и по Киеву лозунги про «украденные голоса»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава партии «Действие и солидарность» (PAS) и экс-премьер Молдовы Майя Санду подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы зарегистрироваться кандидатом на выборах президента, назначенных на 1 ноября. В пресс-службе PAS отметили, что лидер партии собрала более 25 тысяч подписей в свою поддержку. Теперь в течение недели в ЦИК будут проверять списки и подписи, после чего зарегистрируют Санду кандидатом на президентских выборах.

Появление Майи Санду с документами у здания ЦИК сопровождалось очередным митингом «против фальсификации президентских выборов».

«Все хорошие люди в этой стране заслуживают хорошей жизни здесь, дома. На этих выборах люди хотят избавиться от воров, избрать руководителя, который будет уважать и объединять их. Но для этого нужны честные и свободные выборы. Центризбирком должен это обеспечить. Некоторые решения комиссии вызвали вопросы и сомнения в способности провести выборы корректно. Поэтому мы пришли сегодня сюда, чтобы потребовать от ЦИК принять меры»,

– заявила Майя Санду перед митингующими.

Она уверена: подписи якобы граждан Молдовы, собранные на территории России для открытия там избирательных участков, все фальшивые. По её версии, никакой молдавской диаспоры в Российской Федерации не существует, она может быть только в «идеологически правильных» странах Запада, голосовать тоже молдаванам следует только под контролем «западных партнёров», всё остальное – ложь и фальсификация.

Участники митинга, которых собралось не более пятидесяти, скандировали: «Додон трус!», «Додон проиграл выборы!»

При этом никого – ни участников акции, ни главу PAS – не смущает тот факт, что действующий президент Игорь Додон ещё даже не зарегистрирован в качестве кандидата, а предвыборная гонка ещё не началась. ЦИК не успела проверить документы всех потенциальных кандидатов, а её уже обвиняют в фальсификации выборов. Других лозунгов на митинге не было – никто не вспомнил про экономическую и социальную ситуацию в стране, даже про пандемию коронавируса забыли.

По мнению второго президента Молдовы Петра Лучинского, в нынешних условиях фальсификация выборов практически невозможна.

«Посылайте наблюдателей, ставьте видеокамеры, если знаете, что в каком-то селе могут быть подтасовки. Если вы говорите, что они возможны, тогда выработайте способ их исключить. Во всём мире известно, что те, кто кричит об этом, уже готовы проиграть»,

– сказал Лучинский.

А политолог Корнелиу Чуря не исключил вероятности повтора белорусских событий в Молдове. Он считает, что условия для этого есть.

«"Майдан" является результатом несогласованности между властью и оппозицией, а также при наличии у оппозиции определённых ресурсов в стране и особенно при поддержке извне, в первую очередь с Запада. Мы не можем исключить такого развития событий в Молдове, так как «майданы» происходят обычно после выборов. Белоруссия в этом смысле является первым из случаев, когда можно говорить об относительном успехе реакции властей на это. Молдова пока ещё не готова к подобному. Единственная эффективная стратегия противоборства «майдану» – это смягчение конфликтного узла между властью и оппозицией. Я думаю, именно этим будет заниматься власть в ходе предвыборной кампании»,

– отметил Чуря.

«Санду день и ночь трубит про фальсификации выборов, фактически признав, что она их уже проиграла. Но дело в том, что выборы проводит ЦИК, признают их – тот же ЦИК и Конституционный суд. Председатель ЦИК – назначенец М. Санду, КС и вовсе под полным контролем Санду и Нэстасе. Получается, она обвиняет саму себя?»

– недоумевает депутат-социалист Богдан Цырдя.

Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове, также не сомневается: общественное мнение начинают готовить к сценарию майдана, «который уже не раз был апробирован в Сербии, на Украине, Грузии, других постсоветских странах».

«Нетрудно догадаться, почему противники Додона озвучивают до боли знакомые по сюжетам из Минска, а ещё ранее из Киева лозунги про «украденные голоса». Мы хорошо помним, чем это закончилось в апреле 2009 года, когда сторонники проевропейских партий разгромили парламент и резиденцию президента в Кишинёве, вывесив на них флаги ЕС и Румынии. Погромщики, которые жгли госучреждения, тащили из них всё – от компьютеров до фикусов, до сих пор не найдены и не наказаны. Лидеры пришедшей к власти коалиции проевропейцев пообещали нам, что страна за пару лет вступит в ЕС и заживём. Зажили?»

– напоминает Демидецкий.

Соб. корр. ФСК
На фото. Майя Санду выступает на митинге перед зданием ЦИК, источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться