Польша навязывает ЕС «план Маршалла» для Беларуси

Польша навязывает ЕС план Маршалла для Беларуси

План прост: уничтожение экономики, социальный кризис и массовая эмиграция рабочих и специалистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Брюсселе встретился с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и представил детали экономического плана по возрождению Беларуси, подчеркнув, что этот план одобрен всей Вышеградской группой, сообщает Polskie radio.

«Важно, что не только Польша помогает Беларуси, но и Европейский союз будет задействован. Есть предложения о включении в разработанный Варшавой план пакета стабилизации и инвестиций в инфраструктуру от таких организаций, как Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Программа вселяет в белорусов надежду на то, что они не останутся без помощи»,

– цитирует Polskie radio выступление премьер-министра Моравецкого на встрече с главой Еврокомиссии.

По мнению премьер-министра, план был хорошо воспринят Урсулой фон дер Ляйен, его представят европейским лидерам на ближайшем саммите Евросоюза в Брюсселе.

В Польше и странах Балтии этот план уже называют планом Маршалла, согласно которому Евросоюз должен помочь Белоруссии выйти из экономического кризиса. Помощь, разумеется, должна быть финансовой.

«Проблема в том, что экономика Беларуси – по сравнению со многими экономиками стран Европы – в поддержке не нуждается.

Да, Белоруссия, как любая другая страна, переживает в 2020 году определённые сложности, но тем не менее до кризиса далеко. На создание условий для возникновения настоящего кризиса направлена деятельность части белорусской оппозиции, призывающей из-за границы к забастовкам на ключевых предприятиях страны»,

– комментирует попытки Варшавы заставить Европу помогать Беларуси польский политолог Матеуш Пискорский, чью статью опубликовало интернет-издание Baltnews.lt.

По мнению политолога, белорусам может, действительно, понадобиться такой план только в одном случае – если к власти придёт уличная оппозиция, которая прямо заявляет о своих планах на будущее, в числе которых разрыв экономических связей с Россией, отмена практически всех социальных гарантий и проведение масштабной приватизации с участием «западных партнёров».

Не случайно Моравецкий пытается успокоить белорусов: разрушайте свою экономику, а Европа вам поможет, денег за это даст. Но не просто так. «Западные партнёры» никогда просто так денег не дают.

«Какая выгода Польше? Некоторые говорят про возможный пересмотр границ и присоединение Гродненской и Брестской областей. Однако ни экономически, ни политически Польша не в состоянии проглотить эти области. Отсутствие собственной олигархии исключает вариант заинтересованности Варшавы принять участие в приватизации белорусской промышленности. У Белоруссии почти нет природных ресурсов. Но есть один стратегически важный ресурс – это человеческий капитал, хорошо образованная и квалифицированная рабочая сила. Именно этот потенциал интересен части польских элит, понимающих, что демографическую дыру только украинцами заполнить в ближайшей перспективе не получится»,

– пишет Baltnews.lt.

Так что план Маршалла для Беларуси прост – сначала уничтожение экономики, потом социальный кризис и массовая эмиграция самых квалифицированных рабочих и специалистов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться