Литва продолжает принимать резолюции против БелАЭС

Литва продолжает принимать резолюции против БелАЭС

В ответ на резолюцию Минск пригласил на пуск АЭС генерального директора МАГАТЭ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сейм Литвы продолжает вести войну с белорусской атомной станцией. Ещё два месяца назад Вильнюс готов был признать своё поражение, однако события в соседней стране вернули Литве призрачную надежду на победу. Или хотя бы на отсрочку поражения.

На прошедшей неделе литовский парламент единогласно принял ещё одну – очередную – резолюцию по БелАЭС, в которой говорится об угрозе запуска станции. Резолюция призывает остановить подготовку АЭС к эксплуатации, ведь изначально всё было не так: и место выбрали неправильно, и строили неправильно.

«И процедура выбора площадки, и строительство Белорусской АЭС не соответствуют международным стандартам ядерной безопасности, и 30 июля власти Беларуси изменили правовую базу ядерной безопасности, открыв путь для эксплуатации ядерных объектов, не соответствующих международным стандартам безопасности»,

– говорится в постановлении правительства.

Вильнюс обращается к Европейской группе регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) с призывом принять все необходимые меры, чтобы не допустить начала работы АЭС, а после этого создать комиссию, дабы «развеять все сомнения в отношении строительства станции».

Обращаются депутаты и к белорусским органам ядерной безопасности с требованием остановить подготовку станции к пуску.

Что касается Евросоюза, то он, по мнению Вильнюса, просто обязан немедленно «утвердить принципиальную позицию Литвы в отношении закрытия доступа этой электроэнергии на рынки стран-членов ЕС, напомнив, что белорусская электроэнергия не может поступать на рынок балтийских республик».

В Министерстве энергетики Белоруссии назвали резолюцию Сейма Литвы очередной попыткой вмешательства во внутренние дела соседней страны и «официальными небылицами». При этом в самом документе содержится заведомо недостоверная информация, отметили в министерстве.

«Вопросы безопасности Белорусской АЭС стали для определённых политических сил Литвы предметом постоянных спекуляций, возможностью «заработать баллы» в угоду собственным интересам. Для этого формируется образ Беларуси как источника угрозы ядерной безопасности в Европе. Большинство претензий литовской стороны, в том числе тезисы резолюции, основываются на домыслах, не имеют под собой обоснованных аргументов, а в отдельных случаях  содержат недостоверную информацию»,

– говорится в заявлении энергетического ведомства.

В Литве утверждают, что в реактор первого энергоблока БелАЭС было загружено ядерное топливо без разрешения МАГАТЭ, что не только не соответствует действительности, но является абсурдным заявлением, отметили в Минске. В Минэнерго надеются, что «международное сообщество способно объективно оценить ситуацию и не будет принимать во внимание явно политизированные, не подтверждённые фактами оценки литовской стороны».

В ответ на очередную резолюцию сейма белорусские власти пригласили на торжественный пуск первого энергоблока БелАЭС генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси.

Напомним, энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС должен состояться 7 ноября 2020 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться