ЦИК Молдовы: Дополнительных избирательных участков в России не будет

ЦИК Молдовы: дополнительных избирательных участков в России не будет

Оппозиция упорно гнёт свою линию, Кишинёв гнётся

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Центральной избирательной комиссии Молдовы определились с количеством избирательных участков за рубежом и на территории Приднестровья.

Первоначально планировалось в этом году увеличить количество избирательных участков для граждан Молдовы, находящихся в других странах, до 202, в основном за счёт увеличения количества участков на территории Российской Федерации. Однако в последнюю неделю молдавская «проевропейская» оппозиция не только устраивала акции протеста, но и жаловались «западным партнёрам», уверяя, что участки на территории России открываются исключительно для фальсификации итогов выборов.

Кроме того, кандидаты жалуются на то, что в выборах будут принимать участие граждане Молдовы, проживающие на территории Приднестровья, что также, по их мнению, означает фальсификацию итогов выборов «Игорем Додоном и Партией социалистов».

Поэтому у кандидатов от оппозиции якобы не остаётся другого выхода, как просить международное сообщество «принять участие в процессе наблюдения за действиями государственных институтов в ходе организации свободных и справедливых выборов».

Письмо адресовано верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич и директору Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Ингибьёргу Сольруну Гисладоттиру.

В результате вместо первоначально намеченных 202 избирательных участков за рубежом откроются всего 139, а на территории Приднестровья – 42 участка. Больше всего избирательных участков откроется на территории Италии – 30, в России – 17, в Румынии – 13 участков, в Соединённых Штатах – 12. Меньше десяти – в Германии, Испании, Франции. На Украине, в Турции и Израиле – по 2 участка, в Польше – 3, в других странах – по одному.

Президент Молдовы Игорь Додон уверен: «...грязная избирательная кампания уже началась».

«Оппоненты направили на меня все пушки. Но мы не будем отвечать на их критику, я не буду публично называть никого из оппонентов. Критика оппонентов неприятна и необоснованна. Мы знаем, кто и откуда занимается этой критикой, кто осуществляет «вбросы». Среди них есть и кандидаты на выборах, есть и из-за границы. Этим занимаются и неправительственные организации, которые получили десятки миллионов леев из-за рубежа, чтобы меня дискредитировать. Это ли не вмешательство во внутриполитическую жизнь?! Я готов к любому результату, как люди решат, так и будет. Я не буду биться в истерике, как разбалованный ребенок, если проиграю выборы»,

– заявил президент в эфире передачи «Президент отвечает».

Официально предвыборная кампания начинается 2 октября.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться