БелАЭС выведена на минимальную мощность – в Литве измеряют радиоактивный фон

БелАЭС выведена на минимальную мощность – в Литве измеряют радиоактивный фон

Страны Балтии завершили работу над методологией бойкота белорусской электроэнергии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. В реакторе первого энергоблока Белорусской атомной электростанции началась управляемая цепная реакция деления.

Таким образом положено начало жизненного цикла реактора»,

– говорится в сообщении пресс-центра Министерства энергетики Белоруссии.

В Минэнерго отмечают, что в самое ближайшее время будут проведены исследования, которые «подтвердят надёжность работы и безопасность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности атомной станции».

После подтверждения безопасности состоится энергетический пуск первого энергоблока, а затем – включение его в энергосистему страны.

По словам министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича, после ввода в строй БелАЭС страна сможет ежегодно экономить около 4,5 млрд куб. м природного газа, а выбросы парниковых газов уменьшатся на 7 млрд тонн в год.

Глава Минэнерго, комментируя претензии литовской стороны, уверяет, что все они основаны на доводах и не имеют под собой никаких обоснованных аргументов и не соответствуют действительности.

«Мы рассчитываем, что международное сообщество способно объективно оценить ситуацию и не будет принимать во внимание явно политизированные, не подтверждённые фактами оценки литовской стороны. Сооружение Белорусской атомной электростанции осуществляется в соответствии со всеми необходимыми требованиями безопасности. Это неоднократно подтверждено миссиями МАГАТЭ, оценками других авторитетных международных организаций, с которыми Беларусь сотрудничает на постоянной основе»,

– заявил Виктор Каранкевич.

Литовские же пограничники забили тревогу, увидев, как из одной трубы БелАЭС идёт пар, и сразу же начали измерять радиоактивный фон.

«При помощи имеющихся приборов специалисты СОГГ измерили радиоактивный фон, он не менялся»,

– доложил глава Службы охраны госграницы Рустам Любаев.

Глава Государственной инспекции в сфере безопасности атомной энергетики Литвы (ГИБАЭ) Михаил Демченко успокоил пограничников, которые впервые за всё время зафиксировали активность на станции, объяснив, что опасности нет.

«Запускают АЭС, поэтому к пару придётся привыкать. Это часть технологического процесса, по мере запуска Белорусской АЭС такое явление будет наблюдаться всё чаще»,

– пояснил Демченко.

Впрочем, в воскресенье в Литве проходили парламентские выборы, поэтому новость о запуске БелАЭС не получила ожидаемой огласки. Не удостоилось внимания общественности и сообщение о том, что операторы систем передачи всех трёх стран Балтии (Litgrid, Augstprieguma tikls и Elering) окончательно доработали методологию бойкота белорусской электроэнергии  и представили документ национальным регулирующим органам.

«Новая трёхсторонняя методология была разработана операторами систем передачи с учётом Закона Литвы о чрезвычайном положении, который устанавливает полосу пропускания с Беларусью в ноль мегаватт. Также были приняты во внимание решения Совета министров стран Балтии о сокращении на 38% межсетевых соединений для торговли между Латвией, Эстонией и Россией, а также о создании эффективной системы гарантии происхождения электроэнергии»,

– рассказал директор департамента системного управления Litgrid Гедрюс Радвила.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться