Гагаузия готова защищать законно избранного президента

Гагаузия готова защищать законно избранного президента

В Гагаузии не скрывают, что будут голосовать за Игоря Додона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Гагаузской автономной территории в составе Молдовы Ирина Влах обратилась к молдавским политикам с призывом  отказаться от «языка вражды и ненависти» в отношении региона и не использовать на президентских выборах «гагаузский фактор».

Дело в том, что последние два – три месяца молдавские СМИ не скупились на обвинения в сторону автономного региона, уверяя, что итоги выборов на территории Гагаузии будут сфальсифицированы, при этом всех жителей региона называли сепаратистами и пятой колонной.

«Обращаюсь с просьбой к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова, международным и национальным наблюдателям в день выборов, 1 ноября, посетить избирательные участки в населённых пунктах АТО Гагаузия и убедиться лично в прозрачности и объективности электорального процесса на территории автономии»,

– написала башкан Гагаузии на своей странице в социальной сети в Facebook.

Обратилась Ирина Влах и к политикам и журналистам Молдовы с требованием «прекратить использовать в отношении жителей Гагаузии язык вражды и ненависти и оперировать только проверенными фактами и достоверной информацией».

Накануне президентских выборов в Гагаузию прибыла делегация наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ во главе с вице-председателем парламента Азербайджана Адилем Алиевым, в составе наблюдателей – представители Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана.

«Мы прибыли заранее, чтобы ознакомиться с подготовкой к проведению президентских выборов. В воскресенье мы будем объезжать участки, чтобы сделать выводы о том, как организованы и как проходят выборы»,

– рассказал генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

В то же время жителей Гагаузии не может не тревожить возрастающая напряжённость в Молдове и странные заявления оппозиционных политиков, которые уже открыто говорят о том, что выведут людей на улицы в случае проигрыша. Гагаузы накануне выборов заявили, что они встанут на защиту конституционного строя в стране и на защиту любого законно избранного президента.

«Со всей ответственностью заявляем, что в случае малейших попыток Запада и лояльных ему политических и общественных сил пойти по сценарию дестабилизации ситуации в Молдове мы, представители общественных сил гагаузского народа, а также десятки тысяч наших сторонников, готовы обеспечить «народный щит» для поддержки и защиты законно избранного президента, выступающего за мир в многонациональном молдавском народе, укрепление государственности, суверенитета и территориальной целостности»,

– говорится в заявлении лидеров общественных организаций Гагаузии.

Гагаузские активисты напомнили о событиях девяностых годов, когда была предпринята попытка государственного переворота с насильственной румынизацией молдавского населения. Эта попытка привела к войне в Приднестровье и поставила на грань войны Гагаузию. Происходили все те события «при непосредственном участии Румынии». Сегодня гагаузы не хотят повторения событий тридцатилетней давности.

«Гагаузский народ всегда с уважением относился к суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова и не допустит вмешательства третьих сил во внутренние дела республики с целью препятствия свободному волеизъявлению граждан и дестабилизации ситуации в стране»,

– цитирует заявление интернет-издание «Новости Гагаузии».

Между тем в ходе публичных дебатов на тему «Особенности голосования в географических и территориально-административных зонах Республики Молдова, в т. ч. приднестровский регион и АТО Гагаузия: причины и следствия», молдавский эксперт по проблематике регионализма, политических процессов в АТО Гагауз Ери, Вячеслав Крачун не скрывает – Гагаузия будет голосовать за действующего президента Игоря Додона.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться