Ноты протеста Литвы в Минске назвали «эпистолярным сериалом»

Ноты протеста Литвы в Минске назвали «эпистолярным сериалом»

Литва будет блокировать белорусскую электроэнергию до 2025 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 6 ноября, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас отчитался перед депутатами сейма о ситуации с недопуском белорусской электроэнергии на территорию Литвы после начала работы Белорусской атомной станции.

Напомним, 3 ноября, первый блок БелАЭС был включен в объединённую энергосистему Белоруссии, после чего литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны. А на следующий день МИД Литвы направил очередную ноту протеста в Минск, осуждая «безответственные действия Белоруссии, которые усиливают ядерные и экологические угрозы не только для Белоруссии или Литвы, но и для Европы в целом».

«Коммерческий поток электроэнергии из Белоруссии был остановлен в течение 32 минут после пуска Белоруссией Островецкой АЭС. Таким обнулённым он останется до 2025 года, когда завершится синхронизация сетей стран Балтии с Европой. После того как энергосистема Литвы будет синхронизирована с сетями континентальной Европы, технических возможностей для торговли электроэнергией с Белоруссией не останется»,

– отчитался глава Минэнерго Литвы в сейме.

Кроме того, Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) Литвы отозвал все разрешения, выданные на импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Евросоюза, к которым относится Белоруссия. Всего отозваны лицензии у восьми литовских компаний, за работу без лицензий энергетические компании будут оштрафованы на 10% от годового дохода.

Между тем в Белоруссии прокомментировали очередную ноту протеста.

«Вильнюс отказывается вести нормальный диалог из-за своих геополитических амбиций. Всё на самом деле просто. Литовская сторона, как правило, использует дипломатическую переписку с нами по вопросам БелАЭС не для получения ответов, а для поддержания истерии в своих СМИ. Многочисленные ноты, которые официальный Вильнюс раздаёт, словно пресловутые таблетки йода, порождают апокалипсические заголовки и ожидаемо сеют панику среди литовских граждан»,

– заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

По его словам, «в очередном эпизоде этого эпистолярного сериала» Минск обвинили в том, что пуск БелАЭС был произведён «безответственно и поспешно».

«Надеюсь, что в Литве от «советского оккупационного наследия» ещё остались профессиональные ядерщики, которые поймут, что все предпусковые операции на БелАЭС ведутся в строжайшем соответствии с графиком этапных программ под контролем Госатомнадзора и других надзорных органов»,

– цитирует Анатолия Глаза пресс-служба внешнеполитического ведомства Беларуси.

Пресс-секретарь МИД Беларуси напомнил, что литовский регулятор VATESI участвует в работе международных институтов ядерной безопасности, которые оценивали безопасность БелАЭС на всех этапах строительства, и литовский регулятор получал наравне со всеми всю необходимую информацию, и у него не возникало никаких вопросов.

«К сожалению, литовская сторона каждый технологический этап воспринимает как повод для направления новой ноты со старыми аргументами. Бумаги официальный Вильнюс не жалеет – тут ущерб окружающей среде очевиден. Белорусские же специалисты по энергетике, в отличие от литовской стороны, не скатываются до аргументов «все дураки, кроме нас» и ведут уважительный, заинтересованный диалог с Литвой по поводу вывода из эксплуатации Игналинской АЭС»,

– констатировал Глаз.

А тем временем Латвия и Эстония с 5 ноября начали торговать с Российской Федерацией по новой методике, разработанной странами Балтии, но не утверждённой до сих пор Литвой, которая уверяет, что методика всё ещё недействительна и покупать российскую электроэнергию, руководствуясь этой методикой, нельзя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться