Послы США и ЕС в Грузии Келли Дегнан и Карл Харцель

Послы США и ЕС заставили оппозицию Грузии начать переговоры

Результатом четырёхчасовых переговоров стало лишь решение продолжать встречи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинская оппозиция впервые после прошедших 31 октября парламентских выборов согласилась на переговоры с властями.

Судя по тому, что переговоры состоялись в резиденции посла Соединённых Штатов в Тбилиси, согласились на переговоры лидеры оппозиционных партий под давлением «западных партнёров». В переговорах участвовали лидеры правящей партии и оппозиции, а также послы США и стран ЕС.

Перед началом встречи глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что переговоры возможны только в случае согласия властей на повторные выборы.

«Выборы должны быть проведены снова, этот парламент нельзя формировать, это объективный результат сфальсифицированных выборов»,

– уверен Нателашвили.

С ним согласна и председатель партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили. Она рассказала журналистам, что её партия пытается объяснить международным партнёрам, как на самом деле обстоят дела с фальсификацией прошедших выборов, предоставляя все зафиксированные нарушения.

А председатель партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) Григол Вашадзе считает, что без участия посредников в лице дипломатического корпуса преодолеть очередной политический кризис в Грузии не удастся.

По его мнению, необходимо срочно что-то предпринимать, иначе в парламенте будет только одна партия – «Грузинская мечта», и это будет «настоящий северокорейский парламент».

«Исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации, оппозиция ни при каких обстоятельствах не должна участвовать во втором туре парламентских выборов»,

– заявил Вашадзе в интервью телекомпании «Рустави-2».

Однако западные послы в Тбилиси настроены оптимистично и верят в то, что им удастся заставить противоборствующие стороны прийти к компромиссу.

«В последние дни я призываю стороны, что хорошо было бы увидеть состоявшиеся переговоры. В конце концов, все стороны должны показать лидерство и ответственность, я надеюсь на это»,

– рассказал журналистам посол ЕС в Грузии Карл Харцель перед началом переговоров.

Тем не менее в результате одной встречи уладить конфликт не удалось. Результатом четырёхчасовых переговоров стало лишь решение продолжить встречи и консультации.

«Не нужно ждать, что одной или двумя встречами что-либо решится, это тяжелейшая тема. В стране – политический кризис. Разногласия огромны. Наша задача заключается в том, чтобы постепенно попытаться найти компромисс. Я надеюсь, что мы сумеем продвинуться к соглашению, но не исключаю и того, что это соглашение может быть не достигнуто. Существует высокая вероятность этого. Наша позиция абсолютно ясна и тверда – без выборов в стране консолидация не произойдёт»,

– заявил по итогам переговоров журналистам один из лидеров партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе.

В правящей же партии настроены более оптимистично. Спикер  парламента Грузии Арчил Талаквадзе считает, что начавшийся диалог – это начало прекращения конфликта.

«Я очень надеюсь, что диалог продолжится и для нашего общества это имеет весьма большое значение. Мы очень хотим сблизить позиции, и сегодняшняя встреча служит именно этому. Мы обменялись аргументами, которые были у всех сторон. Особенно хочу отметить позитивное значение участия послов США и ЕС»,

– рассказал Талаквадзе.

Тем временем Высший совет юстиции Грузии опубликовал официальное заявление, которым отвергает обвинения оппозиции в фальсификации парламентских выборов 31 октября.

Высший совет юстиции опубликовал статистические данные, доказывающие ложность таких обвинений, направленных, как отмечается в заявлении, на «введение общества в заблуждение».

«Путём удовлетворения судом более 16% исков были пересчитаны результаты на 17 избирательных участков, а на одном избирательном участке результаты голосования признаны недействительными»,

– отмечено в заявлении.

Соб. корр. ФСК
На фото. Послы США и ЕС в Грузии Келли Дегнан и Карл Харцель

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться