Хорватские неонацисты Мостара вдохновлены украинским примером

Хорватские неонацисты вдохновлены украинским примером

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Полиция г. Мостара в Боснии и Герцеговине (БиГ), больше половины населения которого составляют хорваты, отмечает рост неонацистских настроений среди местных скинхедов и футбольных фанатов, вдохновлённых символикой украинского неонацистского батальона «Азов»*. Среди них есть и действующие военнослужащие боснийской армии.

Распространителями символики в соцсетях выступают боснийские хорваты, воевавшие в рядах «Азова» против Донбасса. Неонацистские символы всё чаще появляются на улицах Мостара и на местном кладбище, где погребены хорватские партизаны-антифашисты.

Один из фанатов, Иван Ференц (Ivan Ferenc), размещает на своих личных страницах в соцсетях собственное фото во время поездки на Украину и подписывает: «Путь к [расово] белой Хорватии». На другом фото Ференц сидит в киевском баре, стены которого украшены неонацистской символикой  «волчьий крюк» и проч.

Хорватские националисты и футбольные фанаты уверены, что правящий в Киеве режим придерживается правильной национально-расовой политики и нуждается в международной поддержке.

Давор Скобич (Davor Skobic) – известный в Мостаре татуировщик. После посещения Киева в 2017 г. он сконцентрировался на изображении различных неонацистских символов, в т. ч. эмблемы хорватских усташей, воевавших во Вторую мировую на стороне Третьего рейха. В разговоре с журналистами Скобич объяснил свой выбор желанием клиентов.

Символика батальона «Азов»* встречается не только среди хорватов БиГ, но и в самой Хорватии. Проживающий в Загребе хорватский расист и участник югославской войны Денис Селер (Denis Seler) носит эту символику на своей футболке. «"Азов"набирает силу, и набирает её быстро», – заявляет он. Войну Киева против Донбасса он называет «войной за белую расу, её культуру и историю».

Соб. корр. ФСК
Фото: REUTERS Dado Ruvic