Санду считает – с Тирасполем обошлись слишком «мягко»

Санду считает – с Тирасполем обошлись слишком «мягко»

Новый президент будет настаивать на полном выводе российских миротворцев из ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 20 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии утвердила результаты второго тура выборов президента. Согласно этим результатам, победу на выборах одержала председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. Результаты голосования ЦИК передаст в Конституционный суд, который должен подтвердить или не подтвердить итоги президентских выборов.

КС пока ещё не подтвердил эти итоги, тем не менее Майя Санду очень уверенно чувствует себя на посту президента и строит планы на будущее. В том числе и на будущее Приднестровья. Эти планы новый президент озвучила в интервью, которое она дала на английском языке украинскому изданию «Европейская правда».

По мнению Санду, «мягкий подход», который выбрала Молдова в переговорах и в отношениях с Приднестровьем, за 28 лет не принёс результатов в урегулировании конфликта. Поэтому она советует Украине учесть этот молдавский опыт.

Достаточно странный совет со стороны нового молдавского президента, ведь Украина и не пыталась использовать «мягкий подход» к решению «донбасской проблемы», а сразу начала с жёсткого, однако результат получился ещё хуже, чем у соседней Молдовы.

Да и молдавский «мягкий подход» вызывает множество вопросов, учитывая постоянную блокаду гуманитарных и медицинских грузов на территорию ПМР и атаки на финансовую систему республики.

«Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали тамошнему бизнесу тот же торговый режим, что и у наших производителей, в частности право свободного экспорта в ЕС по соглашению об ассоциации. Поэтому сейчас 65% экспорта Приднестровья идёт в Европу. Мы подписали более 300 документов о решении конфликта и так далее. Но, несмотря на все эти шаги, пока ни к чему не пришли»,

– заявила Майя Санду.

Она уверена: Молдова в ближайшее время воссоединится согласно тому плану, который будет разработан в Кишинёве, причём этот план должен учитывать в первую очередь интересы Молдавии, он должен быть согласован со всеми политическими силами страны. О том, что план необходимо согласовать и с гражданами Приднестровья, новый президент забыла.

В Тирасполе же напомнили Санду, что переговорный формат был создан не Кишинёвом, а международными посредниками, торговый же режим с Евросоюзом предоставил Приднестровью Брюссель, с которым власти ПМР вели переговоры и заключали соглашения, Кишинёв в этом процессе не принимал участия.

«Если говорить о  «300 документов для решения конфликта», то надо отметить, что именно власти Молдовы не соблюдают соглашения, которые они заключили с Приднестровьем в присутствии международных партнёров. Как раз поэтому переговорный процесс зашёл в тупик. И именно поэтому стороны «пока ни к чему не пришли»,

– прокомментировали интервью Майи Санду журналисты информационного агентства «Новости Приднестровья».

Далее новый президент Молдовы отметила, что она категорически против федерализации страны и ей не нравится ни один из тех вариантов, которые предлагали Игорь Додон и Партия социалистов.

«Потому что они хоть и не давали чётких предложений, но говорили о федерализации. Уверена, что мы найдём формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше»,

– пояснила Санду.

В Тирасполе напоминают: согласно Соглашению о принципах мирного урегулирования приднестровского конфликта, российские миротворцы должны находиться в Приднестровье до полного разрешения конфликта.

«А вы обратили внимание на одну черту Санду? Она западным СМИ говорит одно, молдавским – другое! Когда она говорит на русском языке, то речь идёт о мире и этническом равноправии. А когда на английском, то о выводе российских миротворцев и о «жёстких вариантах» разрешения конфликта?»,

– удивляется депутат парламента Молдовы от ПСРМ Богдан Цырдя.

Он предупреждает: уйдут российские миротворцы – придёт война, ведь только благодаря присутствию миротворцев Молдавия на протяжении 28 лет живёт в мире.

Соб. корр. ФСК