Украина грозит санкциями и уголовными делами венским архитекторам

Украина грозит санкциями и уголовными делами венским архитекторам

Всё больше иностранных компаний приходит в Крым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Несмотря на санкции, наложенные Западом на РФ после аннексии Крыма, на полуострове продолжает работать немало европейских компаний. Кроме того, туда заходит новый бизнес. Отчасти это связано с тем, что «крымский» санкционный пакет по сути своей номинальный, а также с усугублением финансового кризиса. Россия же не скупится на инвестиции на полуострове»,

– пишет украинская газета «Вести» в статье «Как бизнес из ЕС получает крымскую прописку».

На Украине – очередной скандал: посол Украины в Австрии Александр Щерба уличил австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au в деятельности в Крыму. И даже опубликовал доказательства! Однако и так всё было известно давно: в феврале бюро Coop Himmelb(l)au показывало эскизы нового культурного центра в Севастополе (в частности, оперного театра). «Культурный кластер расположится на Хрустальном мысе между Карантинной и Артиллерийской бухтами», – писали тогда российские СМИ и подробно рассказывали, как этот грандиозный центр будет выглядеть и что в себя включать.

Украинский посол встрепенулся по этому поводу в октябре и стал названивать директору Coop Himmelb(l)au Вольфу Приксу — убеждать его «не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и в то же время однозначной легитимизации аннексии». Но Прикс, по словам Щербы, увещеваниям не внял, а потому «Украина серьёзно изучает вопрос введения санкций в отношении него и его бюро».

Австрийские архитекторы – далеко не единственные иностранцы, работающие на полуострове, «в обход санкций там присутствуют в той или иной форме десятки компаний: Adidas, Metro, Auchan, Volkswagen, DHL, Visa, литовский Novus, Valve и Mastercard», сообщают «Вести». Крымчане не скрывают от журналистов, что у них есть возможность купить и автомобили, и бытовую технику иностранных производителей – «практически любой товар».

«Реакция официального Киева — призыв к введению санкций против Coop Himmelb(l)au Евросоюзом и  готовность  ввести собственные ограничение. Тот же глава архитектурного бюро рискует получить запрет на въезд в Украину (а его бюро, к примеру, перестанут учитывать при объявлении тендеров. Впрочем, оно и без того не стремилось заходить на подконтрольную территорию Украины). И всё», – грустит автор статьи Тарас Козуб. А эксперты, которых цитирует издание, считают, что «европейские компании не просто так нарушают санкционные ограничения — их толкает финансовый кризис».

Украинские националисты привычно травят Coop Himmelb(l)au и его директора в социальных сетях и отправляют оскорбления на сайт австрийского бюро. Но это не более чем жест бессильной злобы.

Как стало известно, Министерство иностранных дел Австрии изучает вопрос совместимости участия венского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au в строительстве оперного театра в Севастополе с санкционным режимом Евросоюза.

На Украине же так называемая «прокуратура Автономной республики Крым» уже возбудила уголовное дело в отношении Coop Himmelb(l)au.

Что касается Прикса, в ответ на критику он сказал: «Хотел бы я увидеть того, кто откажется от заказов в Крыму и Сибири» (один из культурных кластеров будет возведён в Кемерово). По его мнению, участие венских архитекторов подобном проекте в Севастополе не нарушает правил ЕС, поэтому угроз Киева они не боятся. «Слово «культура» в этих санкциях не упоминается, поэтому культурные объекты под них не подпадают», отметил он.

Соб. корр ФСК