Литва требует от ЕС принять третий пакет «белорусских санкций»

Литва требует от ЕС принять третий пакет «белорусских санкций»

А Киев, во всём поддерживая Литву, не спешит принимать экономические санкции в отношении Минска

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в конце прошлой недели принял участие в заседании Совета ООН по правам человека. На заседании, проходившем в формате видео конференции, обсуждалась и ситуация с правами человека в Белоруссии, в связи с чем Линкявичюс призвал международное сообщество срочно принять меры для «разрешения серьёзных нарушений в Минске».

«Хотя на 45-й сессии Совета ООН по правам человека в сентябре была выражена обеспокоенность международного сообщества ситуацией с правами человека в Белоруссии, насилие против мирных демонстрантов, задержание журналистов, незаконные задержания, пытки, насильственные исчезновения, репрессии против политической оппозиции и гражданского общества стали более жестокими»,

– заявил и. о. главы МИД Литвы, потребовав от Минска «немедленно прекратить нарушать права человека» и «привлечь всех виновных к ответственности», а также «начать сотрудничество с учреждениями ООН по вопросам прав человека».

А уже в понедельник Линкявичюс вновь поднял вопрос о Белоруссии – на этот раз на проходящем в Брюсселе заседании Совета по внешним отношениям ЕС

«По нашей инициативе будет упомянута и Беларусь, происходящее там. Сейчас идёт процесс по поводу третьего пакета санкций – мы хотим его ускорить. В нём дополнительные фамилии, будут и компании, которые раньше не были внесены в санкционный список. Мы выступаем инициаторами этого процесса и настаиваем на том, чтобы решение по третьему пакету санкций было принято как можно быстрее»,

– рассказал он на встрече с журналистами перед началом заседания.

По мнению министра, хотя в Евросоюзе уже давно рассматривают третий пакет санкций в отношении Беларуси, однако процесс этот идёт медленно, «что недопустимо, поскольку мы должны усилить давление на существующий режим».

Удивительно, но его украинский коллега Дмитрий Кулеба на этот раз оказался не согласен с Линкявичюсом и выступил против введения экономических санкций в отношении Белоруссии.

«Если брать за стартовую точку нынешнюю ситуацию в Беларуси, то я пока против любых экономических санкций в отношении белорусских компаний или секторов экономики. У нас с Беларусью есть принципиальные политические разногласия, но я не вижу по состоянию на сейчас – подчёркиваю, по состоянию на сейчас – фундаментальной необходимости для экономических санкций. Торговля одинаково важна для обеих стран. Будем двигаться по этой логике»,

– заявил Дмитрий Кулеба в интервью «РБК-Украина» в понедельник, 7 декабря.

В то же время он отметил, что Киев выступает категорически против любого насилия и поддерживает требования Евросоюза о необходимости демократических преобразований в Белоруссии.

Напомним, что в октябре Дмитрий Кулеба говорил о том, что «Украина собирается присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении Беларуси, поскольку это является важным вопросом солидарности и Киеву нужно действовать совместно с ЕС».

Соб. корр. ФСК