Каждый четвёртый гражданин Украины констатируют ухудшение в стране ситуации с правами и свободами

Каждый четвёртый гражданин Украины констатируeт ухудшение в стране ситуации с правами и свободами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комитет министров Совета Европы в специальной резолюции призвал Украину уважать и защищать права национальных меньшинств, «включая существующие права, закреплённые в соответствующих международных договорах, участником которых является Украина, и связанных с ними документах».

Совет Европы ожидает от Киева разработки законодательной базы для внедрения правовых гарантий по использованию языков национальных меньшинств в регионах их компактного проживания. 

«При изменении административных границ права и свободы, предусмотренные Рамочной конвенцией [Венецианской комиссии] не должны ограничиваться из-за изменения пропорций населения в данной местности. Также должно гарантироваться эффективное участие представителей национальных меньшинств в дискуссиях на местном уровне»,

– указывается в резолюции. 

В Брюсселе полагают целесообразным провести общенациональную перепись населения, чтобы знать точную численность национальных меньшинств в стране. 

По оценкам, с меньшинствами на Украине дело обстоит так: в республике проживают 156 тыс. венгров, 151 тыс. румын, 144 тыс. поляков, 204 тыс. болгар, 90 тыс. греков, словаки, немцы, евреи и др., а главное  – к меньшинствам отнесены 8 миллионов (!) русских Украины. 

За годы самостийности киевский режим успел вступить в конфликт с украинскими поляками, венграми, румынами, болгарами, евреями, а подавление русских стало визитной карточкой национальной политики украинских властей. 

Согласно опросу фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, каждый четвёртый гражданин Украины (25,8%) констатирует ухудшение за последний год ситуации с правами и свободами человека. 

18% считают, что в одних областях ситуация улучшилась, но зато ухудшилась в других. 35,7% придерживаются мнения, что ситуация не улучшалась и не ухудшалась. Всего 5% респондентов полагают, что с соблюдением прав человека стало лучше. 

По 5-балльной шкале ситуацию с культурными правами на Украине большинство респондентов оценили в 3,2 пункта, политическими правами – в 3,12 пункта, гражданскими правами – в 2,9 пункта. Хуже показатели только в сфере соблюдения социальных прав и гарантий – 2,46 пунктов. Больше всего недовольны положением с правами человека в восточных (33,2%), центральных (30,7%) и западных (22,6%) областях.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться