Парламент Грузии начинает свою работу без оппозиции

Парламент Грузии начинает свою работу без оппозиции

Три оппозиционные партии не спешат отказаться от депутатских мандатов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии продолжается политический кризис: оппозиционные партии, прошедшие в парламент, продолжают бойкотировать законодательный орган и отказываются от депутатских мандатов. Пятый раунд переговоров между правящей партией «Грузинская мечта» и лидерами оппозиционных партий, запланированный на понедельник, не состоялся. Тем не менее в партии «Грузинская мечта» не теряют надежды на то, что среди оппозиционных сил найдутся такие, которые захотят продолжить переговоры и тогда сообща обязательно удастся найти «разумные пути выхода из политического кризиса».

«Мы абсолютно открыты к консультациям и надеемся, что в оппозиционном политическом спектре окажется достаточно политических партий, готовых продолжить переговоры и достичь договорённости. Сегодня оппозиция разделена на две части: нездоровые политические силы и несколько здравых политических партий, которые фиксировали, надеюсь, и в будущем будут фиксировать такую готовность. Есть маленький кластер «Национального движения», который не здоров по своей природе, и именно они сорвали эти переговоры за день до первого заседания. Все остальные – здоровые. Остальное мы увидим, когда партии зафиксируют свои позиции»,

– заявил лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе.

Одной из причин срыва пятого раунда переговоров стало заявление Кобахидзе о планах по принятию закона, который запретит партии «Единое национальное движение» («ЕНД»), самой крупной оппозиционной политической силе, участвовать в дальнейшем в выборах, поскольку её основатель и один из лидеров – Михаил Саакашвили – является государственным преступником.

Один из лидеров оппозиционной партии «Гирчи» Вахтанг Мегрелишвили считает, что «Грузинская мечта», наоборот, должна создать такие условия, чтобы у партии «ЕНД» возникло желание прийти в парламент. Заявление же Кобахидзе в отношении «ЕНД» «изменило значительно климат и отношение к переговорам, которые проходят при посредничестве послов США и ЕС».

«На сегодняшний день парламент по-прежнему однопартийный. Если там будет «Грузинская мечта» и, скажем, такая партия, как «Гирчи», это не будет парламентом. Нам там обязательно нужно «Национальное движение». Призываю «Грузинскую мечту» создать такую атмосферу, в которой у политиков из «Национального движения» будет возможность подключиться к процессу и они сами захотят войти в парламент. Это не та ситуация, когда они не хотят войти в парламент. Я хорошо знаю своих коллег, просто создана такая ситуация, когда входить в парламент позорно»,

– заявил Мегрелишвили в понедельник на пресс-конференции.

Четыре депутата от партии «Гирчи» пока не написали заявления о выходе из парламента.

По словам Мегрелишвили, как только все остальные оппозиционные депутаты сложат свои полномочия, это сделают и депутаты «Гирчи». Пока же такие заявления не написали депутаты трёх партий – «Альянс патриотов Грузии», «Граждане» и «Гирчи».

По мнению же посла Германии в Тбилиси Хуберта Книрша, лично он не видел «никаких доказательств манипуляций» во время парламентских выборов.

«В последние недели я разговаривал с несколькими оппозиционными политиками. Я знаю, что многие из них очень разочарованы результатами выборов. Они надеялись на другие результаты и поэтому предполагают, что эти выборы прошли с нарушениями, и произошла манипуляция ими. Я не увидел никаких свидетельств подобной манипуляции. Я также не смог услышать никаких соответствующих претензий, как и каким образом произошла манипуляция этими выборами»,

– рассказал Книрш в эфире телекомпании «Имеди».

Дипломат отметил, что своим протестом оппозиция ничего не добьётся, поскольку парламент уже легитимен и может продолжать свою работу, при этом оппозиция лишится влияния на политическую жизнь страны, тем самым обманув своих избирателей.

«Я верю, что партии ещё задумаются о своей позиции, своих действиях и изменят своё решение»,

– констатировал дипломат.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться