Цифры говорят о том, что народ Донбасса видит себя частью Русского мира

Цифры говорят о том, что народ Донбасса видит себя частью Русского мира

В 2018-2020 годах более 1,2 млн. жителей Украины стали гражданами Российской Федерации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальный представитель ЛНР в политической группе на Минских переговорах Родион Мирошник заявил, что гражданами России стали почти полмиллиона жителей республик Донбасса.

В ЛНР республиканские паспорта получили 564 тыс. человек, российские паспорта – 173 тыс. В ДНР – 608 тыс. и 184 тыс. соответственно.  Более 100 тыс. жителей ЛДНР, получив российское гражданство, переехали жить в Россию. Ещё несколько десятков тысяч украинских граждан проживают в РФ по виду на жительство или с документом о временном убежище.

Эти цифры говорят о том, что народ Донбасса видит себя частью Русского мира, а российское гражданство привлекательно. После того как президент России Владимир Путин объявил об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей ЛДНР и смягчении требований для граждан Украины и Белоруссии, спрос на российский паспорт повысился.

Несмотря на безвиз с Европой, Россия остаётся главным направлением долговременной миграции украинских граждан с дальнейшим принятием российского гражданства.

В 2019 г. почти 500 тыс. граждан Украины стали россиянами. Из них 300 тыс. – выходцы не из Донбасса, а из других краёв. Это почти в два раза больше, чем в 2018 году, когда россиянами стали 270 тыс. жителей Украины.

В период самых активных боевых действий в Донбассе и нескольких волн мобилизации, объявленных на Украине, на территории России находились около 2,4 млн. украинских граждан. Прогноз был таков, что около трети из них навсегда останутся в России либо приобретут российское гражданство.

Однако реальность превзошла эти ожидания. Суммарно в 2018-2020 годах обладателями российских паспортов стали 1 млн. 245 тыс. граждан Украины.

Ведь пресловутый безвиз – это всего лишь перенос из посольств на границу консульских услуг. В итог безвиз безвизом, но в Европе растёт число нелегалов: ведь украинским гражданам надо доказывать на границе с Евросоюзом свою платежёспособность, объяснять цель въезда и предъявлять бронь гостиницы (единственным плюсом безвиза является отмена платы за шенгенскую визу). Например, только в марте 2020 г. на польско-чешской границе поймали 20 украинских нелегалов.

Соб. корр. ФСК