В Армении траурное шествие закончилось столкновениями

В Армении траурное шествие закончилось столкновениями

«Политическое шоу под названием «Траурный марш» останется в истории как шествие предателей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 декабря исполнилось 40 дней со дня завершения войны в Нагорном Карабахе, в связи с чем в Армении объявлен трёхдневный траур. Однако даже начало траура стало поводом для дальнейшего противостояния премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды, с одной стороны, и народа, требующего, чтобы Пашинян ушёл в отставку – с другой. В этом противостоянии не всегда вспоминали, что причиной траура стали тысячи погибших защитников Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха).

В Ереване было организовано траурное шествие из центра столицы – от площади Республики – к мемориальному комплексу Ераблур во главе с премьер-министром Пашиняном, в этом шествии принимали участие сторонники премьер-министра. Второе траурное шествие начиналось от площади Свободы, и организовано было представителями оппозиционных партий и их сторонниками, возлагающими всю вину за проигранную войну, потерянные территории и тысячи жертв на Пашиняна. Оппозиция была возмущена тем фактом, что премьер-министр также направляется к мемориальному комплексу, и пообещали не допустить его к могилам погибших воинов. Согласны с оппозиционными лидерами и ветераны, и родственники погибших военных, пообещав, что «в Ераблур Пашинян войдёт только через наши трупы».

«Я более чем уверен, что организованное предателем Николом политическое шоу под названием «Траурный марш» останется в истории как шествие предателей. Я не хочу видеть там никакого из знакомых. Независимо от мотивов, по которым они туда пришли, я буду считать, что каждый участник этого марша вносит свою лепту в грязное дело сдачи нашей Родины. Те, кто всё же решит встать рядом с предателем в эти судьбоносные дни, пусть знают, что мы зафиксируем всех поимённо, а потом из поколения в поколение будем рассказывать историю позорной измены, участниками которой стали шагающие следом за предателем…»

– уверен политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Оппозиция попыталась заблокировать вход в мемориальный комплекс, однако перед входом был выстроен живой коридор из правоохранителей, которые обеспечили проход Пашиняну и его сторонникам. Полиция оттеснила тех, кто пытался помешать Пашиняну войти на территорию мемориала – это были в основном родители и родственники погибших военных, которые посчитали недопустимым присутствие в этом месте человека, которого все они обвиняют в предательстве. Начались столкновения между полицией и родственниками погибших, в результате этих столкновений есть пострадавшие, в том числе и среди правоохранителей.

На следующий день, в воскресенье, 20 декабря, мемориальный комплекс посетили президент Армении Армен Саркисян и католикос всех армян Гарегин II, они почтили память павших защитников родины.

Католикос всех армян Гарегин II почтил память павших защитников родины.

Источник – Sputnik Армения

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться