Никол Пашинян не соглашается добровольно покидать пост премьер-министра

Никол Пашинян не соглашается добровольно покидать пост премьер-министра

Политический кризис в Армении продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 29 декабря, в Ереване вновь прошло протестное шествие с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Организатором шествия выступило оппозиционное «Движение за спасение родины». Протестующие прошли маршем от административного района Арабкир до здания Специальной следственной службы (ССС), которую оппозиция обвиняет в невыполнении своих функций. По мнению участников протеста, Следственная служба находится на службе у премьер-министра и выполняет все его распоряжения. Однако главное требование участников шествия остаётся неизменным – отставка премьер-министра.

На этом протестном фоне Никол Пашинян встретился в Национальном собрании во вторник по очереди с лидерами оппозиционных партий Гагиком Царукяном («Процветающая Армения») и Эдмоном Марукяном («Просвещённая Армения»).

«Всё, что я говорил публично, сказал лично ему. Единственный выход из ситуации в стране – его отставка, чем скорее, тем лучше. Для парламентских выборов он не должен быть временным исполняющим обязанности»,

– рассказал после встречи Гагик Царукян. Однако он отказался ответить на вопрос журналистов, как на это предложение отреагировал премьер.

Затем с Пашиняном встретился Эдмон Марукян, который представил премьеру позицию своей партии.

«Мы предложили, чтобы премьер-министр подал в отставку, парламент избрал нового премьера, было бы сформировано временное правительство из тех сил, между которыми есть консенсус относительно кандидатуры премьер-министра. В состав правительства войдут специалисты – люди, достигшие успеха в своих отраслях, которые стабилизируют неспокойную ситуацию в стране, и мы подготовимся к внеочередным парламентским выборам. В этот период, если будет необходимость, возможно обсуждение также изменений Конституции»,

– рассказал он журналистам содержание переговоров с Пашиняном, который хочет, несмотря на ежедневные протесты с требованием его отставки, остаться на посту премьер-министра до начала парламентских выборов. Однако оппозиция настаивает на том, чтобы премьер подал в отставку немедленно.

На вопрос журналистов, удалось ли достичь консенсуса, Марукян только и ответил: «Кризис продолжается».

По законам Армении возможно проведение досрочных парламентских выборов лишь в одном случае – если премьер-министр подаёт в отставку, а парламент дважды не может избрать главу правительства, после чего парламент будет распущен и назначены внеочередные выборы.

Что касается партии «Просвещённая Армения», то она не присоединилась к оппозиционному «Движению за спасение родины», куда вошли многие оппозиционные партии, такие как АРФ «Дашнакцутюн», Республиканская партия Армении и «Процветающая Армения». «Движение за спасение родины» выдвинуло единого кандидата от оппозиции на пост премьер-министра Вазгена Манукяна. С этой кандидатурой не согласен лидер «Просвещённой Армении» Эдмон Марукян, он сам хочет баллотироваться на этот пост.

Однако Никол Пашинян не спешит покидать свой пост, а это значит – политический кризис в Армении продолжается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться