Как украинский президент поздравлял Крым и Донбасс

Как украинский президент поздравлял Крым и Донбасс

Зеленский призвал Донбасс «перевести часы» на украинское время и помечтал о песчаном пляже в крымской Ялте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

31 декабря украинский президент Владимир Зеленский выступил с традиционным поздравлением к гражданам Украины. Но на этот раз поздравление было не совсем традиционным: экс-комик, а ныне глава государства решил подойти к этому вопросу творчески и записал не одно поздравление, а для каждого региона – своё и ещё одно – общее, вызвавшее множество неоднозначных комментариев.

Записывая новогодние обращения к жителям конкретных регионов, не забыл пан Зеленский и Крым, и Донбасс.

«Каким бы ни стал успешным год для Украины, наша радость всегда будет неполной до тех пор, пока вас нет с нами. Без Крыма в Украине не так солнечно, не так вкусно, не так приятно. Ну, в общем, как-то не так, и так не должно быть. Но я верю, что мы всё равно будем вместе, бо Крим – це Україна, а Украина – это Крым»,

– очень проникновенно и на русском языке заявил пан президент, забыв рассказать крымчанам, что после их возвращения в «любу нэньку Украину» им запретят разговаривать на русском языке, их дети больше не смогут учиться на родном языке, а специальная «мовная» инспекция будет следить, насколько хорошо крымчане, вернувшиеся «домой», выполняют эти требования. Ну а если с непривычки не смогут выполнять, то придётся платить штрафы, и немаленькие.

Жителям Донецкой области Зеленский пожелал мира в каждом населённом пункте и заверил, что «Украина делает всё, чтобы следующий Новый год вся страна встречала в одно время и на одной волне, как большая семья».

«Пусть 2021-й наконец принесёт мир в каждый город и каждый посёлок Донбасса. Мы стремимся сделать всё, чтобы следующий Новый год мы смогли встречать вместе: по одному времени, на одной волне, как одна семья. Ведь у нас одна семья. И мы вместе обязательно порадуемся новым победам донецкого «Шахтёра»,

– сказал президент.

Интересно, знал ли он о том, что как раз в это время посёлки Донецкой области, находящиеся на территории, неподконтрольной Украине, обстреливают фосфорными снарядами, запрещёнными не только Минскими соглашениями, но и Конвенцией ООН от 1997 года, которая признала такие снаряды оружием массового поражения. Понятно, что ВСУ делали это исключительно от «большой любви» к народу Донбасса.

Луганской области Владимир Зеленский также пожелал мира в наступившем году и красиво рассказал, что был в Луганске «тысячу раз» и каждый раз убеждался – там живут искренние и добрые люди, которых он очень любит. Наверное, поэтому в новогоднюю ночь Луганску повезло – ВСУ не открывали огонь по территории Луганской республики.

«Хотя кондитерская отрасль на Украине достаточно развита, есть вещь, которую нам ничего не заменит  это Луганский шахтёрский торт. Пусть в новом году закончится война, и мы всей страной посмакуем его вместе. Например, на матче «Зари» в родном Луганске»,

– помечтал президент.

Не забыл глава государства вспомнить про Крым и Донбасс и в своём большом новогоднем поздравлении, адресованном всем гражданам Украины. Он рассказал, что есть у него мечта: объявить о наступлении мира, но сделать это не в Киеве на Крещатике, а в Донецке на улице Артёма (которую при этом придётся срочно переименовать?). А ещё президент мечтает оказаться в Крыму в Ялте на берегу моря и написать на песке о том, что «Крым – это Украина».

«Я знаю, что Донецк, Луганск и Крым сейчас во всех смыслах этого слова живут в другом времени. И уже почти час, как по телевизору вам сказали, что Новый год наступил. Но я знаю, что уже почти час, как вы ждёте нас, чтобы встретить Новый год вместе. Как одна семья, как один народ, как одна страна. Донбасс и Крым, переведите часы назад, будьте с нами»,

– призвал украинский президент.

Не понял до сих пор пан президен: Донбасс не переведёт стрелки своих часов назад, если не сделал этого за прошедшие семь лет жизни под ежедневными обстрелами, то уже и не сделает. Опоздал Владимир Зеленский.

«Хотелось бы обратиться к действующему президенту Украины. Ваши новогодние пожелания произнести слова о достижении мира, находясь на улице столицы ДНР вполне реалистичны. Для этого нужно, чтобы украинская сторона выполнила достигнутые договорённости по мирному урегулированию конфликта, и тогда, возможно, мы вас пригласим в Донецк. Что касается желания порисовать на украинском песке украинской Ялты, то, вероятно, речь идёт о посёлке Ялта под Мариуполем. Пишите там, сколько хотите, если доедете, вот только новые дороги, якобы вами построенные, туда не проложили. И кстати, в Крымской Ялте все пляжи галечные!»

– ответили украинскому президенту в Народной милиции ДНР.

Ну а что касается идеи «посмаковаты» всей Украиной луганский торт «Шахтёрский», то это противоречит закону о декоммунизации – придуман он был в советские времена и запущен в производство с лёгкой руки первого секретаря Луганского обкома партии. Коммунистической, которая на Украине под запретом.

С песчаными пляжами в крымской Ялте Зеленский тоже не угадал. Точнее, вышла «оговорочка по Фрейду». Ялтинские пляжи действительно галечные, однако песчаный всё-таки есть – его соорудил отель «Ялта – Интурист». Так что порисовать на песке в той Ялте, что в Крыму, президент Украины может в качестве иностранного туриста.

Такое впечатление, что новогоднюю речь Зеленскому писала Псаки.

Соб. корр. ФСК