Литва готовит новый план для войны с БелАЭС

Литва готовит новый план для войны с БелАЭС

Вильнюс просит поддержки у США – запретить Риге покупать электроэнергию в России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе признают, что война, которую ведёт Литва против Белорусской атомной станции, почти проиграна. Но проиграна не по вине Вильнюса – во всём виновата Латвия, не желающая поддерживать блокаду белорусской электроэнергии. И теперь у Литвы нет другого выхода, как только менять стратегию борьбы – ведь хотя война с БелАЭС практически и проиграна, но не окончена.

Новое литовское правительство «консерваторов» уже объявило, что выводит войну с Белорусской АЭС на новый уровень, для чего готовит план полной блокады белорусской электроэнергии.

«Я думаю, что этот план, особенно в решении вопроса БелАЭС, полностью будет готов в конце января – в начале февраля, к тому времени у нас уже будет весь план, согласованный между ведомствами, и мы сможем по нему действовать. К сожалению, принятый в Литве «антиостровецкий» закон не реализуется, потому что Латвия не желает отказываться от белорусской электроэнергии. Государственная служба регулирования энергетики совершенно ясно заявила, что электроэнергия, которая сегодня поступает в Литву, закупается у Белоруссии и закупается на Рижской бирже, нарушает закон… Факт остаётся фактом: латыши торгуют белорусской электроэнергией»,

– заявил новый министр энергетики страны Дайнюс Крейвис.

Министр напомнил, что с 1 января Литва занимает пост председателя в Балтийском совете министров, в связи с чем в Вильнюсе рассчитывают сделать вопрос бойкота БелАЭС основным вопросом повестки дня для стран Балтии.

Предыдущее правительство Литвы подходило к делу блокады БелАЭС в некоторой степени формально, успокоившись на том, что электроэнергия покупается на бирже в Риге, хотя реально по-прежнему поступает напрямую из Белоруссии. Но прежнее правительство «аграриев» вполне удовлетворилось такой замысловатой схемой «обеспечения безопасности страны».

Однако новое правительство «консерваторов» подобная схема не устраивает, и они готовы вывести войну с БелАЭС на новый уровень, веря в то, что победа всё ещё возможна.

План полной блокады Крейвис обещает представить общественности в конце января – начале февраля. Тогда никому не придётся думать о том, как можно отделить «правильные электроны от неправильных». У Вильнюса таких серьёзных рычагов давления на соседнюю страну нет. Зато они есть у заокеанских «партнёров». И действительно, новый министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис уже обсудил с государственным секретарём США Майком Помпео насущную литовскую проблему. Министр попросил Соединённые Штаты поддержать Литву в её борьбе с БелАЭС, пояснив, как важно, чтобы электричество с Белорусской атомной станции не поступало в дома граждан Литвы.

«Соединённые Штаты были, есть и будут одним из важнейших стратегических партнёров Литвы. Мы благодарны администрации этого государства за поддержку Литвы и надеемся, что внимание к региону не уменьшится и в будущем будем активно работать вместе, обеспечивая наши общие интересы в регионе»,

– заявил глава МИД Литвы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться