Президента Эстонии обвинили во вмешательстве в дела парламента

Президента Эстонии обвинили во вмешательстве в дела парламента

Керсти Кальюлайд напомнили, что Эстония – парламентская республика и полномочия президента сильно ограничены

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Будущий референдум на тему брака в Эстонии продолжает обрастать скандалами. На этот раз инициатором нового скандала стала сама президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая предложила добавить на референдум ещё один вопрос – о доверии парламенту.

Пресс-служба президента Эстонии разослала вечером в понедельник письма с предложением всем парламентским фракциям.

«С учётом того, что большинство жителей страны проведение референдума в нынешнее время считают ненужным, я предлагаю время и деньги, отводимые на его проведение, направить на решение вирусного кризиса. Однако часть депутатов настаивает на проведении этого референдума. В таком случае было бы справедливо увязать исход опроса с политической ответственностью. Предлагаю поставить вопрос о понятии брака на голосование в качестве законопроекта. В таком случае это голосование станет и голосованием по доверию нынешнему составу Рийгикогу»,

– говорится в письме. И поясняется, что если большинство населения на референдуме даст отрицательный ответ на заданный вопрос, то парламент должен быть распущен и назначены внеочередные выборы.

Однако ни депутатам эстонского парламента, ни правительству не понравилась подобная идея.

По мнению премьер-министра Юри Ратаса, президент недопустимо вмешивается в политику.

«Предложение президента непонятно. Чего она добивается этой инициативой? Выставления на референдум законопроекта, касающегося меньшинств, брака или какого-то другого вопроса? В любом случае президент таким образом активно вмешалась в текущую политику»,

– прокомментировал Ратас инициативу президента.

А председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и министр финансов Мартин Хельме пошёл ещё дальше и обвинил Керсти Кальюлайд в попытке захвата власти в стране. Хельме уверяет, что у главы государства нет мандата для того, чтобы выдвигать какие-либо инициативы в парламенте. Нашли и причину президентского демарша – встреча с Владимиром Путиным.

Нет, это не шутка, председатель радикальной партии не склонен шутить.

«Керсти Кальюлайд всего один раз встретилась с Путиным и сразу переняла его привычки. У человека возникло представление, что и в Эстонии президент может распускать парламент и своими декретами формировать законодательство. Такое стремление помочь оппозиции и вмешательство в повседневную политику само по себе неудивительно»,

–  написал Мартин Хельме в социальной сети Facebook.

Он напомнил, что Эстония – парламентская республика и у президента нет полномочий распускать Рийгикогу или давать вообще какие-то указания парламенту.

Вспомнил Хельме и про предыдущий скандал с предложением Партии реформ добавить на референдум вопрос о присоединении Эстонии к России. В то время как депутаты и члены правительства жёстко осудили подобное предложение, пригрозив даже уголовным преследованием инициаторов, президент промолчала и не прокомментировала, не дала никакой оценки предложению «реформаторов», чьи действия в парламенте Эстонии уже назвали «государственной изменой».

Соб. корр. ФСК
На фото президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться