Правительство Эстонии уходит в отставку

Правительство Эстонии уходит в отставку

Радикальная партия EKRE рискует не попасть в новое правительство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром в среду, 13 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил о том, что покидает пост главы правительства и уходит в отставку. Вместе с ним уходит в отставку и всё правительство, сформированное весной 2019 года Консервативной народной партией (EKRE), Центристской партией и партией «Отечество».

«В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии, а также с ближайшими коллегами. Возможными казались разные решения, но только одно из них является правильным»,

– говорится в заявлении премьер-министра.

При этом Ратас отметил, что на своём посту никогда не принимал «заведомо неправильных решений», всегда стараясь руководствоваться законом.

Юри Ратас, член Центристской партии, занимал пост премьер-министра с 23 ноября 2016 года. Поводом для отставки стали подозрения, выдвинутые Центристской партии, главой которой он является, в коррупции.

«Сотрудники Полиции безопасности (КаПо) во вторник предъявили подозрения в совершении преступления Центристской партии, генеральному секретарю центристов Михаилу Корбу, советнику министра финансов Керсти Крахт (EKRE), предпринимателю Хиллару Тедеру, а также ещё двум лицам, имена которых пока не разглашаются»,

– сообщает эстонское издание Err.ee.

Речь идёт о предоставлении возможности фирме Porto Franco построить дороги к строящемуся в столице объекту по льготной цене.

Поскольку всё правительство уходит в отставку, главным вопросом сегодня является формирование нового правительства.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что сформировать новое правительство может глава Партии реформ Кае Калласс. И в условиях пандемии приступить к формированию правительства, по её мнению, необходимо срочно, хотя законом для этого предусмотрен срок в 14 дней.

Что касается отставки премьер-министра, президент уверена, что другого выхода у него просто не было.

Однако министр финансов и глава Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме уверен, что уход в отставку премьер-министра не означает разрушения правительственной коалиции.

«Тот факт, что Юри Ратас взял на себя политическую ответственность и подал в отставку, заслуживает уважения. И это весомая предпосылка к тому, что смена правительства не означает смены коалиции. Два этих факта не связаны между собой автоматически»,

– прокомментировал Хельме ситуацию журналистам ERR.

Проблема в том, что глава Партии реформ Кая Калласс, которой предложено сформировать новое правительство, не исключает дальнейшее сотрудничество с Центральной партией, однако она «не видит возможности сформировать правительство с EKRE, так как они находятся в другом ценностном пространстве».

Меньше всего шансов попасть в новое правительство сегодня у консерваторов из радикальной партии EKRE, которые продолжают настаивать на том, что отставка премьер-министра не должна вести к отставке правительства.

Соб. корр. ФСК
На фото премьер-министр Эстонии Юри Ратас, источник – Gorod.lv

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться