Европарламент принял резолюцию по Карабаху и осудил вмешательство Турции

Европарламент принял резолюцию по Карабаху и осудил вмешательство Турции

В Европарламенте уверены: ЕС должен играть более активную роль на Южном Кавказе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европарламентом были приняты ежегодные отчёты по «Общей внешней политике и политике безопасности» (CFSP) и «Общей политике безопасности и обороны» (CSDP), посвящённые вопросам европейской безопасности.

В первом документе проблеме Нагорного Карабаха и событиям в регионе уделено особое внимание.

В отчёте CFSP говорится о том, что Европарламент рассмотрел и принял к сведению трёхстороннее заявление глав России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о прекращении военных действий на территории Нагорного Карабаха. Парламент ЕС осудил все случаи нападения на гражданское население, разрушение инфраструктуры и жилых домов и использование кассетных боеприпасов, призвав Ереван и Баку ратифицировать Конвенцию о кассетном оружии.

«Прочное урегулирование в регионе ещё не найдено, процесс определения будущего правового статуса региона должен осуществляться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и на основе её основных принципов. Азербайджан должен обеспечить безопасность армянского населения и армянского культурного наследия, а также безопасное возвращение вынужденных переселенцев и беженцев в места прежнего проживания»,

– говорится в документе.

Отдельным пунктом в резолюции отмечается дестабилизирующая роль Турции на Южном Кавказе и содержится призыв к Анкаре «воздержаться от вмешательства в карабахский конфликт». По мнению Европарламента, это вмешательство выражается в том числе в предоставлении военной помощи Баку и в переброске боевиков из Сирии в зону ведения военных действий в Карабахе, где они воевали на стороне Азербайджана. Факты присутствия в регионе иностранных боевиков-террористов должны быть тщательно расследованы на международном уровне, а виновные должны понести заслуженное наказание, подчёркивается в отчёте.

Кроме того Европарламент настаивает на скорейшем возвращении всех пленных и удерживаемых лиц, а также на сохранении культурного наследия Нагорного Карабаха.

«Евросоюз должен взять на себя ответственность за ситуацию в регионе, а также играть более активную и эффективную роль в урегулировании напряжённости и в предотвращении дальнейших конфликтов, всячески оказывая содействие Минской группе ОБСЕ»,

–  делает вывод Европарламент.

Соб. корр. ФСК