Майя Санду в Париже попросила помочь Молдове получить вакцину

Майя Санду в Париже попросила помочь Молдове получить вакцину

«Пока в Молдове не будет ясности в отношении правительства, подобные визиты конкретных результатов не дадут»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Находясь с рабочим визитом во Франции, президент Молдовы Майя Санду встретилась с председателем Национального собрания Ришаром Ферраном и членами группы дружбы Франция-Молдова в Нацсобрании.

Во время переговоров Майя Санду ещё раз подтвердила: Молдова заинтересована в активизации экономического сотрудничества с Францией и к расширению двусторонних отношений на всех уровнях.

«Франция постоянно поддерживает демократические и экономические реформы в Республике Молдова. Мы поставили перед собой задачу построить государство, которое защитит своих граждан, предоставит им возможности для будущего и сделает демократию и права человека реальностью. В то же время мы хотим быть надёжным партнёром за рубежом и использовать возможности, предлагаемые Восточным партнёрством»,

– цитирует Майю Санду пресс-служба президента Молдовы.

Французскую сторону интересовали события, происходящие в политической жизни Молдавии и всего региона. Ришар Ферран также отметил «приверженность Санду борьбе с коррупцией, соблюдению прав человека и европейским ценностям», подчеркнув, что эти три вопроса общие у всех европейских стран.

«Вот почему мы будем поддерживать вас в этом начинании»,

– заверил глава Национального собрания.

Встретилась Майя Санду и с министром европейских и иностранных дел Франции Жаном-Ив Ле Дрианом, рассказав ему о том, что Молдова собирается выходить из создавшегося в стране политического кризиса путём проведения досрочных парламентских выборов.

Майя Санду поблагодарила Францию за поддержку, подчеркнула необходимость укрепления экономического сотрудничества и попросила «оказать помощь в скорейшем доступе к вакцине против Covid-19».

По мнению молдавского политолога Игоря Волницкого, в условиях политического кризиса в Молдавии, президенту нужно решать внутренние проблемы, а не заниматься внешними связями, ведь сегодня никто не может предсказать, чем закончится нынешняя непростая политическая ситуация в стране

«Важно иметь хорошие отношения с крупными мировыми державами и международными организациями. Но, наверное, для поездки в Париж Майя Санду выбрала не самое удачное время. Пока в Молдове не будет ясности в отношении правительства, досрочных выборов – подобные визиты конкретных результатов не дадут»,

– рассказал в интервью радио Sputnik Молдова  Волницкий, подчеркнув, что в Европе Санду всё равно не получит ничего, кроме обещаний поддержки, – никто не окажет финансовую помощь стране, в которой нет правительства.

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча Майи Санду и Ришара Феррана, источник – Пресс-служба президента Молдовы