Доклад ЕС по Грузии: пора прекращать политическое противостояние

Доклад ЕС по Грузии: пора прекращать политическое противостояние

«Правящая партия и оппозиция должны прийти к соглашению, которое позволит работать парламенту»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Еврокомиссия и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности опубликовали очередной доклад о выполнении Грузией соглашения об ассоциации.

В докладе отмечаются проблемы Грузии – в судебной и в избирательной системах, поляризация общества и «отсутствие политической консолидации в вопросе построения демократии», но подчёркивается приверженность страны обязательствам Договора об ассоциации с Евросоюзом. Положительно оценили в Брюсселе и то, что Грузия пытается привести своё законодательство в соответствие с европейскими законами, однако отметили, что говорить о дальнейшем продвижении по европейскому пути можно будет только после «успешного завершения четвёртой волны судебной реформы», что станет «ключевым вопросом в 2021 году».

Пока же независимость судебной системы Грузии остаётся под вопросом.

Что касается политического кризиса в стране и противостояния правящей партии и оппозиции, в докладе чётко и коротко сказано: «В краткосрочной перспективе правящая партия и оппозиция должны прийти к политическому соглашению, которое позволит провести необходимую работу по продвижению повестки дня реформ в парламент». Каким образом стороны придут к соглашению, Брюссель не волнует – дан приказ конфликт прекращать.

А вот тем вопросам, которые волнуют Брюссель, в докладе уделено больше внимания. Например, слишком большое количество необоснованных просьб, поступающих от граждан Грузии о предоставлении убежища в странах Евросоюза. Для того чтобы как-то решить эту проблему, Тбилиси следует более тесно сотрудничать с Еврокомиссией и странами-членами ЕС, а во-вторых, «провести структурные реформы, которые сделают экономику Грузии менее уязвимой перед внешними событиями», после чего сократится число желающих уехать в Европу.

Не забыли в докладе напомнить о той помощи, которую получила Грузия в связи с пандемией коронавируса: «ЕС поддержал Грузию и приложил беспрецедентные и существенные усилия, чтобы поддержать и помочь Грузии справиться с санитарным и социально-экономическим кризисом, связанным с COVID-19».

Прислушаются ли оппозиционные политики к советам Брюсселя искать пути для политического соглашения, станет понятно уже в ближайшем будущем.

Соб. корр. ФСК