Судьбу парламентских выборов в Молдове решит Конституционный суд

Судьбу парламентских выборов в Молдове решит Конституционный суд

Последнее слово остаётся за Конституционным судом, и никто не может прогнозировать, на чью сторону он встанет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президенту Молдавии Майе Санду не удалось повторить украинский сценарий. Владимир Зеленский, победив на президентских выборах, сумел победить и на парламентских – его партия «Слуга народа» получила в Верховной раде большинство.

Для повторения такого сценария молдавскому президенту необходимо было как можно быстрее провести досрочные парламентские выборы, однако теперь этот вопрос будет решать Конституционный суд.

Социалисты уже обратились в КС Молдовы с обвинением президента в узурпации власти в стране. Обратился в КС и депутат от партии PAS (партия Майи Санду) Оазу Нантой с требованием пересмотреть своё же решение по поводу выдвижения кандидата на пост премьер-министра от парламентского большинства.

Напомним, в августе прошлого года Конституционный суд вынес решение: «Если сформировано формализованное абсолютное парламентское большинство, президент обязан выдвинуть кандидата на должность премьер-министра, предложенного этим большинством». И теперь КС оказался в неудобном положении: или идти против своего же решения, или против президента.

По мнению эксперта в области конституционного права Александра Арсение, КС вполне может пересмотреть своё решение и вынести новое о том, что «дискреционное право президента выдвигать кандидата в премьеры нельзя ограничивать».

А молдавский журналист Сергей Ткач напоминает: Конституционный суд в стране «является точно таким же скомпрометировавшим себя институтом, как и все остальные». Ведь этот суд на протяжении многих лет принимал решения, вмешиваясь в политические процессы. Как это было в случае с государственным языком, когда КС определил название государственного языка как румынский, несмотря на то что в Конституции язык обозначен как молдавский. И это был не единичный случай вынесения Конституционным судом политических решений.

«Президент, парламент, правительство, Конституционный суд – главнейшие институты молдавского государства. И  в настоящий момент мы наблюдаем одновременный глубочайший кризис данных институтов, способный завершиться коллапсом. Причиной всех этих явлений стала деградация политического класса Молдовы, его коррумпированность, криминализация, обслуживание интересов внешних игроков, а также широкое распространение унионистских взглядов, носители которых выступают за ликвидацию молдавского государства»,

– комментирует сложившуюся ситуацию в Молдавии Сергей Ткач.

Последнее слово остаётся за Конституционным судом, и никто не может прогнозировать, на чью сторону он встанет. И согласятся ли стороны с решением КС?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться