Global Research: США создают военный блок из Молдовы, Грузии и Украины

Global Research: США создают военный блок из Молдовы, Грузии и Украины

Вряд ли этот военный блок сможет как-то противостоять России, однако сегодня других вариантов у Вашингтона нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Одна из главных стратегических целей Вашингтона – консолидация восточноевропейских стран для противостояния и сдерживания России, особенно после того, как Турция показала себя ненадёжным партнёром Соединённых Штатов. Сегодня Вашингтон занимается тем, что пытается сформировать новый союз, официально не имеющий отношения к Североатлантическому альянсу, но косвенно связанный с ним»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте Global Research канадского «Центра исследования глобализации» (Centre for Research on Globalisation).

Однако, по мнению автора статьи Пола Антонопулоса, вряд ли создание нового военного блока в составе Украины, Молдавии и Грузии сможет хоть как-то ограничить российское влияние в Чёрном море.

Планы Вашингтона озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, анонсировав создание трёхстороннего военного альянса – Украина, Молдавия и Грузия, при этом он не скрывал, что альянс будет создаваться при помощи США. И хотя обычно на заявления украинских политиков в мире привыкли не обращать внимания, однако на этот раз обратили, поскольку приказ исходил из Белого дома, отмечает Global Research. Планы Вашингтона лишний раз демонстрируют, что  враждебная политика США по отношению к России будет продолжаться.

После того как Кулеба раскрыл планы на будущее, Украина начала действовать: было решено проверить боеготовность украинской армии на востоке страны, а затем последовала борьба с оппозиционными СМИ, в результате чего были введены санкции в отношении оппозиционных политиков и заблокирована работа трёх телеканалов. Также Киев совершил явную провокацию, предложив НАТО использовать для военных операций воздушное пространство в Симферопольском районе полётной информации (РПИ) над Крымским полуостровом.

Симферопольский РПИ включает в себя Херсонскую область Украины, Крым и центральную часть Чёрного моря, поясняет Global Research. Тем самым Украина недвусмысленно попыталась втянуть НАТО в вооружённый конфликт с Россией, надеясь, что американские военные вернут Украине Донбасс.

«Активизация военных действий в Донбассе со стороны Украины, даже если США окажут ей обещанную поддержку, приведёт лишь к новой гуманитарной катастрофе, но самое главное состоит в том, что линия фронта может сместиться, причём не в пользу Киева. Нельзя упускать из виду тот факт, что народное ополчение Донбасса ранее разбило Вооружённые силы Украины и его дальнейшее наступление было остановлено только по требованию Москвы»,

– напоминает Пол Антонопулос.

По его мнению, как бы в Киеве, в Тбилиси и в Кишинёве ни мечтали о силовом решении территориальных конфликтов, события 2008 года в Грузии и 2014 года в Донбассе должны были дать понять, что НАТО не будет воевать с Россией. А расстояние между Грузией и Украиной слишком большое, чтобы говорить о какой-то экстренной и эффективной военной помощи в случае необходимости. Если же учесть, что армия Молдавии занимает 107-e место в военном рейтинге Global Firepower, Грузия – 92-е место, а Украина – 25-е, будущий военный блок выглядит слишком неубедительно для сдерживания России, не сомневается автор.

«Соединённые Штаты и НАТО пытаются превратить постсоветское пространство в зону постоянной вражды, поскольку считают, что слабая Россия, втянутая в конфликты с соседями, является наилучшей гарантией безопасности для стран Запада. Однако тесная координация между Украиной, Грузией и Молдовой вряд ли будет серьёзной проблемой для России с военной точки зрения. Но на сегодняшний день других вариантов у Белого дома нет»,

– констатирует Global Research.

Соб. корр. ФСК