Ереван митинговал – и в поддержку Пашиняна и против

Ереван митинговал и в поддержку Пашиняна, и против

Премьер-министр извинился за допущенные ошибки, оппозиция пообещала «довести это дело до конца»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 1 марта, в Ереване состоялось сразу два митинга – один был инициирован премьер-министром Николом Пашиняном, призвавшим своих сторонников собраться на площади Революции и почтить память событий 1 марта 2008 года, когда в ходе беспорядков погибло десять человек, ещё 200 получили ранения.

Никол Пашинян в своём выступлении на митинге заявил о готовности провести досрочные парламентские выборы, для этого необходимо лишь согласие оппозиционных сил. Премьер-министр не верит, что народ выступает против него и уверен, что в случае проведения новых парламентских выборов его партия опять наберёт большинство голосов.

«Мы убеждены, что народ в состоянии установить законную власть в Армении путём своего волеизъявления. Я даю вам вторую возможность. Я бросаю вам этот вызов. Пойдём на выборы, и посмотрим, чьей отставки требует народ»,

– заявил Никол Пашинян.

Кроме того, глава правительства выступил с инициативой внести изменения в Конституцию Армении или же принять новую редакцию Основного закона страны для того, чтобы зафиксировать переход к полупрезидентской системе правления.

Напомним, сегодня в Армении парламентская система правления.

По его словам, работу над конституционными изменениями необходимо завершить до осени и создать «такие конституционные стандарты, которые гарантируют безопасность и стабильность в Армении».

Никол Пашинян признал, что его правительство совершало многочисленные ошибки, поэтому он хочет извиниться «перед всеми гражданами Армении, всеми армянами диаспоры, всеми гражданами Республики Арцах за все ошибки, которые я совершал». Однако он себя оправдывает тем, что его правительство «стремилось к совершенству», а также тем, что и предыдущие правительства совершали ошибки.

Оппозицию Пашинян обвинил в попытке «забрать власть у народа», но пообещал, что не позволит это сделать.

Завершил своё выступление Никол Пашинян предложением совершить шествие по улицам Еревана.

В это время на проспекте Баграмяна, под стенами здания Национального собрания, проходил второй митинг, организованный «Движением по спасению Родины». Его участники требуют немедленной отставки премьер-министра и говорят о своей поддержке Генеральному штабу ВС Армении.

Выступающие на этом митинге не сомневаются: успех оппозиционным силам обеспечен, а премьер-министр обязательно уйдёт в отставку.

«Сегодня армия – гарант нашей безопасности, нашей государственности. Те, кто против армии, против нашей государственности. Вся государственная система сегодня в парализованном состоянии. Нам нужна новая страна, народу необходимо выправить спину, но для этого мы должны суметь противостоять внутренним и внешним вызовам. При Николе Пашиняне это невозможно. Спустя короткое время, мы придём к финансово-экономическому коллапсу»,

– заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

А генерал-полковник бывший генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров напомнил, что заявление с требованием отставки Пашиняна было сделано не только Генеральным штабом, его подписали все высокопоставленные военные, а значит и весь личный состав.

«За нами стоит вся наша армянская армия. Это уже всё, дальше уже некуда. Мы обязательно должны довести это дело до конца и очень быстро»,

– уверен генерал.

Первый митинг завершился после шествия сторонников Пашиняна по центру столицы, участников митинга развезли автобусами – большая их часть прибыла из других городов. Митинг оппозиции продолжался до ночи, часть митингующих остались до утра в установленных на проспекте Баграмяна палатках.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг оппозиции на проспекте Баграмяна 1 марта 2021 года 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться