Киев ещё раз показал всему миру – договориться с ним нельзя

Киев ещё раз показал всему миру – договориться с ним нельзя

В ответ на обстрелы ВСУ Народная милиция получила разрешение вести предупредительный огонь по противнику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 3 марта, состоялось очередное заседание Трёхсторонней контактной группы пор урегулированию ситуации на Донбассе. Как обычно, заседание ТКГ сопровождалось обострением ситуации на линии разграничения. Однако на этот раз Киев решил пойти ещё дальше и продемонстрировать свою недоговороспособность не только представителям республик Донбасса, но и всему международному сообществу.

Всего за два дня до заседания ТКГ со скандалами и проблемами украинская сторона пропустила на территорию Луганской Народной Республики гуманитарный конвой Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН из 11 грузовых машин, доставивших в республики в основном стройматериалы для ремонта жилых домов, повреждённых обстрелами ВСУ.

Разгрузившись, автоколонна в среду, 3 марта, отправилась в обратный путь – на территорию Луганской области, подконтрольной Украине.

Выехав через всё ещё не работающий КПВВ «Счастье» (ЛНР), автомобили ООН оказались в серой зоне – на украинскую территорию их не пропускали.

«Кто-то сомневался, что Киев не взбешён проходом гуманитарной колонны через переход «Счастье»?! Даже хорошую мину при плохой игре в Киеве уже сделать не в состоянии! И на этом фоне ещё есть те, кто верит в сказку о желании Киева открыть КПВВ Счастье и Золотое?!»

– прокомментировал ситуацию постоянный представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник.

Несколько часов простояли 11 машин в серой зоне перед опущенным украинским шлагбаумом, только к вечеру после вмешательства омбудсмена ЛНР Ольги Кобцевой удалось разрешить ситуацию, и Украина дала разрешение на то, чтобы поднять шлагбаум.

«Изображая из себя ярого блюстителя норм международного права, киевские власти продолжают показывать явный деструктив даже в вопросе выполнения обязательств по отношению к международным миссиям»,

– отметила омбудсмен ЛНР.

Ну теперь-то уж и в ООН будут знать о том, что с Украиной  договориться о чём-то в принципе невозможно.

Глава украинской делегации Леонид Кравчук также в среду решил всех удивить, заявив, что Киев в принципе не собирается давать оценку проекту «Дорожной карты», которую представили республики Донбасса, хотя этот проект обсуждался на протяжении полугода. По мнению Кравчука, Украине ещё рано выполнять Минские соглашения, а лично он – первый президент Украины – вообще не понимает, что происходит.

Напомним, в связи с тем, что переговоры в ТКГ зашли в тупик, был предложен проект «дорожной карты» по разблокированию минского переговорного процесса. Теперь Киев решил отказаться и от этого проекта, уже открыто срывая переговоры.

Даже посол ОБСЕ Пьер Морель, присутствующий на заседании политической подгруппы не выдержал и призвал украинскую делегацию «к конструктивному диалогу».

А пока продолжались переговоры в ТКГ, ВСУ открыли массированный миномётный огонь по территории ДНР – только на посёлок Ленинское упало более ста мин, после чего ВСУ приступили к обстрелу окраин Донецка. Местные жители говорят, что такой интенсивной стрельбы давно не было.

«Действия украинской стороны, исключают выполнение подписанных мирных договорённостей о всеобъемлющем соблюдении режима перемирия. Украинское военно-политическое руководство в очередной раз продемонстрировало неспособность и нежелание следовать курсу мирного урегулирования гражданской войны. В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на обстрелы населённых пунктов республики с целью защиты населения от украинского террора подразделениям Народной милиции дано разрешение на ведение предупредительного огня на подавление и уничтожение огневых точек противника»,

– говорится в официальном заявлении Народной милиции ДНР от 3 марта 2021 года.

Соб. корр. ФСК