Левые силы Польши требуют признать убийцами членов антикоммунистического подполья

Левые силы Польши требуют признать убийцами членов антикоммунистического подполья

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В польском Люблине местное отделение партии "Левые силы. Вместе" (Lewica Razem) потребовало переименования улицы, названной в честь Юзефа Франчака (Jozef Franczak) – последнего боевика антикоммунистического подполья, убитого при аресте в 1963 году.

"Левые силы..." как партия, представляющая интересы части населения с социалистическими взглядами, появились в Польше в 2015 г. Шесть представителей партии избраны депутатами польского парламента.

В петиции к городским властям партия назвала Франчака «антисемитом, убийцей, мерзавцем и бандитом». Он виновен в убийствах польских милиционеров, нападениях на военнослужащих армии Польской Народной Республики (ПНР), грабежах сберкасс, в выдаче гитлеровцам знакомого еврея во время оккупации Польши.

"Считаем, что зло надо называть злом, а убийство – убийством. Юзеф Франчак был убийцей и не заслуживает улицы своего имени", – говорится в петиции.

Местные власти немедленно организовали пропагандистскую контратаку. Факт выдачи Франчаком еврея назвали бездоказательной выдумкой, состряпанной спецслужбами ПНР. В Польше всегда так: как только из архивов всплывают факты причастности, например, Армии Крайовой (АК) к преступлениям против мирных жителей, власти заявляют, что это коммунистическая провокация.

Польские власти титулуют Франчака «последним солдатом антикоммунистического сопротивления». Его гибель в 1963 г. позволяет утверждать, будто АК сражалась против коммунистов до середины 1960-х. В действительности Франчак годами прятался у знакомых и родственников, а последнее громкое преступление (неудачный налёт на кооперативную кассу) совершил в 1953 году.

По статистике жертвами бандподполья стали 5 тыс. поляков, в т.ч. 187 детей, а банды враждовали друг с другом, убивая конкурентов и сдавая их органам безопасности. История антикоммунистического подполья в Польше – это история внутренних дрязг и кровавых преступлений.

Соб. корр. ФСК