Урегулирование политического кризиса в Грузии вновь сорвано

Урегулирование политического кризиса в Грузии вновь сорвано

«Когда кто-то не хочет участвовать в переговорах, он всегда найдёт причину, чтобы не участвовать в них»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все попытки «западных партнёров» вывести Грузию из политического кризиса, усадив за стол переговоров представителей власти и оппозиции снова, – в который раз! – потерпели крах. Казалось бы, стороны уже почти согласились пойти в переговорах навстречу друг другу, как разразился новый скандал – оппозиционный телеканал «Пирвели» опубликовал аудиозапись с участием сына Бидзины Иванишвили, главы правящей партии «Грузинская мечта». При этом телеканал отметил, что не гарантирует подлинность аудиозаписи. Во время разговора два человека, чьи голоса похожи на голоса нынешнего премьер-министра Ираклия Гарибашвили и сына миллиардера Беры Иванишвили обсуждают наказания для нелояльных граждан.

После выхода аудиозаписи в эфир сразу же под стенами офиса партии «Грузинская мечта» началась протестная акция оппозиции с лозунгами «Бера + Ираклий = насилие!», «Мафиозная семья Иванишвили». Протестующие вновь требовали проведения досрочных парламентских выборов, освобождения всех политзаключённых. Появилось и новое требование – отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Помитинговав под офисом партии, протестующие отправились продолжать свою акцию к стенам парламента.

В партии «Грузинская мечта» назвали аудиозапись сфабрикованной, состоящей из отдельных частей разговоров, сделанных в разное время ещё в 2010 году, когда у власти в Грузии была партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

«Речь идёт не об одной, а, возможно, о десяти записях, откуда выбраны конкретные фразы и смонтированы»,

– заявил один из лидеров партии Мамука Мдинарадзе на заседании политсовета партии «Грузинская мечта».

Он пообещал провести тщательное расследование и доказать, что аудиозапись является сфабрикованной. Однако до тех пор у оппозиции будет повод для отказа от переговоров.

Председатель комитета по правам человека парламента Грузии Михаил Сарджвеладзе уверен, что данная аудиозапись появилась с единственной целью – сорвать переговоры между властями и оппозицией.

«Когда кто-то не хочет участвовать в переговорах, он всегда найдёт причину, чтобы не участвовать в них»,

– заявил Сарджвеладзе журналистам.

«Очевидно, что «Национальное движение» не может бросить свои повадки. Незаконное прослушивание, фабрикация записей, моральное и физическое насилие – это их почерк. Главное, что грузинское общество по-прежнему хорошо различает чёрное и белое»,

– прокомментировал ситуацию председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Тем не менее урегулирование политического кризиса в Грузии вновь сорвано.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг оппозиции у парламента Грузии, 7 марта 2021 г., источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться