Социалисты Молдовы переходят к действиям – срок ультиматума истёк

Социалисты Молдовы переходят к действиям – срок ультиматума истёк

Парламент может исключить президента из политической жизни страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 9 марта, истёк срок ультиматума, выдвинутого Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) президенту страны Майе Санду.

Напомним, 1 марта социалисты призвали не только президента, но и все парламентские фракции начать диалог с целью формирования дееспособного правительство, а затем начать подготовку к досрочным парламентским выборам. От Майи Санду ПСРМ требовала одного – подписать указ о выдвижении на пост премьер-министра кандидатуры Марианы Дурлештяну, предложенной парламентским большинством, определив срок до 9 марта. В противном случае глава ПСРМ Игорь Додон пообещал созвать республиканский совет партии, на котором может быть принято решение «о переходе к другим действиям», напомнив, что президент Молдавии вновь может стать «декоративной фигурой, как это было до 2016 года».

Однако 9 марта пресс-секретарь молдавского президента Сорина Штефырца заявила, что никакого ответа на ультиматум социалистов не будет.

«Президентура не реагирует на ультиматумы, а г-жа Санду продолжит организовывать консультации с гражданским обществом, что она делала и будет продолжать делать»,

– заявила журналистам во вторник, 9 марта, Сорина Штефырца.

После чего Игорь Додон объявил о намерении ПСРМ провести на текущей неделе заседание исполкома партии.

«ПСРМ с сожалением отмечает, что глава государства продолжает отвергать диалог. Такое поведение имеет явные признаки узурпации государственной власти, причём с точки зрения и уголовной, и политической ответственности. Учитывая обострение ситуации в стране и отказ президента идти на диалог, ПСРМ проведёт в четверг заседание политического исполкома, где определит план действий для спасения страны от политического, эпидемического, социального и экономического хаоса»,

– говорится в заявлении ПСРМ.

По мнению политолога Корнелиу Чури, в том случае, если президент и дальше будет игнорировать парламент, последний вправе внести поправки в Конституцию, которые ещё больше ограничат полномочия президента. Второй вариант развития событий, по мнению Чури, состоит в том, что парламент может «инициировать процедуру приостановления в должности».

Эксперт считает, что сегодня в парламенте вполне может оказаться две трети депутатов (необходимое количество для внесения поправок в Конституцию страны), которые поддержат подобные решения, после чего президент будет просто исключён из политической жизни страны.

Соб. корр. ФСК