wPolityce: Польше пора объединить страны Трёхморья

wPolityce: Польше пора объединить страны Троеморья

Польша мечтает играть роль в Европе, «эквивалентную по своим правам Берлину и Парижу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сегодня в Европе, исповедующей политкорректность, запрещено утверждать, что чья-то культура, например африканских или азиатских стран, хуже или ниже по статусу. Это исключено. Но, как ни странно, это допускается по отношению к странам, входящих в Евросоюз. Про поляков, чехов, литовцев или венгров можно сказать: это «Европа ниже сортом», это примитивные страны, которые самостоятельно не способны ни на что»,

– цитирует польское издание wPolityce профессора Анджея Новака, который объясняет, откуда появилось превосходство западноевропейских стран по отношению к странам Восточной Европы.

wPolityce: Польше пора объединить страны Троеморья

Профессор имеет в виду не только немцев, но и, например, бельгийцев и голландцев – у одних была колония Конго, у других – Индонезия, французов, владевших миллионами гектаров колониальной земли, итальянцев, правящих в Ливии и пытающихся завоевать Эфиопию, испанцев, у которых колонии были по всему миру. Сегодня прежняя колониальная эпоха не закончилась, она просто изменилась и находится внутри Евросоюза, отмечает издание. Потому что, по мнению учёного, и сегодня достаточно сильно сказывается политический менталитет и страны Западной Европы по-прежнему «по-имперски относятся к своим восточным соседям».

«Сегодня Брюссель правит нами «для нашего же блага», именно по этой причине мы должны принимать просвещённые советы расы панов из Берлина, Гааги, Брюсселя или Парижа»,

– уверен Анджей Новак, также как он уверен в том, что все действия Западной Европы направлены на унижение и оскорбление Польши, а вместе с ней и других стран Восточной Европы, которая стала «последней колонией» имперского Запада.

Тем не менее выход есть, считает издание. В Польше этот выход видят в союзе с Соединёнными Штатами с одной стороны, и в союзе всех стран Восточной Европы – с другой. В Варшаве не сомневаются, что США обязательно поддержат восточноевропейский союз как альтернативу Евросоюзу. При этом профессор Новак не уточняет, с чьей помощью будут существовать бедные страны Восточной Европы. Впрочем, вполне вероятно, что Варшава рассчитывает на помощь и ЕС, и США.

В качестве решения «колониальной проблемы» профессор называет проект Троеморья как «регионального политического игрока, которого никто не посмеет недооценивать». В польских мечтах новый восточноевропейский блок станет играть важную роль в Европе – если не равную, то по крайней мере «эквивалентную по своим правам Берлину и Парижу», вполне серьёзно пишет wPolityce.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться