В Ереване продолжаются протесты

В Ереване продолжаются протесты

Граждане Армении устали ждать, когда премьер уйдёт в отставку добровольно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник армянская газета «Паст» опубликовала статью, в которой говорится о готовности премьер-министра Армении Никола Пашиняна уйти в отставку в самое ближайшее время.

«Наши источники в правительстве сообщили, что Никол Пашинян принял решение уйти в отставку до 23 марта (по некоторым данным, сегодня или завтра, если не произойдёт чрезвычайное событие) и, соответственно, провести внеочередные выборы в мае»,

– пишет «Паст» и предупреждает всех – будьте готовы к любому развитию событий.

Однако граждане Армении устали ждать, когда премьер уйдёт в отставку добровольно и продолжают выходить на улицы Еревана, чтобы поторопить его. К продолжающимся протестам оппозиционных политических сил подключились активисты вновь созданного гражданского движения «Азатагрум» («Освобождение»).

Лидер движения Микаэл Бадалян уверяет, что движение это не является политическим, его участники – просто граждане, уставшие от того, что происходит в Армении и начавшие «свою национально-освободительную борьбу».

«Наше движение не партийное, оно народно-освободительное. Мы не готовы терпеть всё то, что происходит сейчас в Армении. Нас многие поддерживают, и мы показываем, что готовы действовать. Чем больше людей это увидит и к нам присоединится из народа, тем быстрее мы добьёмся того, что наша страна освободится от предателя»,

– рассказал Бадалян во вторник журналистам, пока участники движения делали баррикады из мусорных контейнеров на проезжей части проспекта Саят-Новы в центре армянской столицы.

Однако баррикады из мусорных баков простояли на проезжей части проспекта недолго, прибывшая полиция разогнала протестующих и разобрала баррикады.

В это время в другой части армянской столицы представители АРФ «Дашнакцутюн» устроили своеобразную акцию протеста у стен  Центра общественных связей и информации при аппарате премьер-министра Армении. Протестующие рассказали журналистам, что существующий Центр финансируется государством и является источником всевозможных фейковых заявлений, которые появляются в социальных сетях.

«Мы хотим, чтобы общество знало, что по этому адресу находятся люди, которые получают деньги от государства для обмана своих сограждан. Как только звучит хоть какое-то горькое слово в адрес властей, то допустивший это удостаивается оскорблений отсюда»,

– заявили участники акции.

А Герасим Варданян, член АРФД, уверен: эта организация служит «для решения личных проблем Пашиняна, для укрепления его власти и для создания видимости того, что премьер пользуется общественным доверием».

В итоге протестующие забросали двор Центра рулонами туалетной бумаги.

Противостояние в Армении продолжается.

Соб. корр. ФСК