Выход из грузинского кризиса ищут и в Брюсселе

Выход из грузинского кризиса ищут и в Брюсселе

Премьер-министр Грузии в Брюсселе заявил – выборов не будет, заключённых не выпустят

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Брюсселе проходит шестое заседание Совета ассоциации ЕС-Грузия, на который отправилась грузинская правительственная делегация во главе с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили.

В Брюсселе грузинский премьер встретился с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Варгейи, а также с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом.

Похоже, что к решению внутриполитического грузинского конфликта подключилось руководство Евросоюза – все они выступали с заявлениями, в которых призывали стороны найти в конце концов компромисс и начать работать.

При этом Жозеп Боррель напомнил оппозиции Грузии, которая требует проведения новых парламентских выборов, что «ОБСЕ рассматривает проведённые выборы как свободные и независимые».

По его словам, спецпредставитель главы Европейского совета Шарля Мишеля Кристиан Даниэльссон, который в настоящее время находится в Тбилиси и пытается примирить стороны, в ближайшие дни сделает некие предложения.

«Даниэльсон сделает конкретные предложения по тем аспектам, о которых мы говорили. Это будет в последующие дни, и посмотрим, как будет развиваться ситуация. Обеими сторонами должно быть достигнуто взаимоприемлемое соглашение»,

– пообещал Боррель.

Со своей стороны премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на брифинге в Брюсселе, что следующие парламентские выборы состоятся не раньше 2024 года, как бы оппозиция ни старалась настоять на досрочном проведении выборов. Что касается освобождения политзаключённых, то это входит в компетенцию суда, а не правительства.

«Занятия политикой – это не причина кого-то выпускать. Если кто-то совершил преступление, он должен отбыть наказание. Поэтому не мне решать, когда и как кого-то освободит суд. Это верховенство права, решать суду, отправить кого-то в заключение или освободить»,

– отметил глава правительства.

Тем не менее Гарибашвили надеется, что стороны смогут прийти к согласию, однако это согласие не может быть в ущерб государственным интересам.

«Мы настроены найти решение, но это ни в коем случае не произойдёт в ущерб интересам нашего государства. Мы готовы к тому, чтобы было принято справедливое решение. Это должен быть компромисс, более или менее приемлемый для всех. Мы открыто заявили о своей позиции»,

– сказал Гарибашвили.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по вопросам расширения Оливером Варгейи в Брюсселе, источник – «Новости – Грузия»