Шоу вместо заседания Совета Безопасности ООН по Крыму

ООН и Крым

Шоу вместо заседания Совета Безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 марта состоялась очередная провокация против России по ситуации в Крыму, и на этот раз местом провокации стало заседание Совета Безопасности ООН в формате так называемой формулы Арриа.

Формула была предложена венесуэльским представителем для обсуждения сложных вопросов в неформальном режиме. Заседания по такой формуле могут проходить под председательством любого члена или даже нечлена Совбеза, в них могут участвовать не все члены Совета, могут принимать участие и другие официальные и неофициальные лица… Такие заседания не завершаются принятием решений, но могут иметь значение для подготовки решений. Могут – если целью заседаний является нахождение искомых решений. А могут и разжигать конфликты, если замысел их организаторов состоит в другом. Так и случилось 12 марта.

Официальными спонсорами заседания были США, Британия, Франция, Ирландия, Норвегия и Эстония. К ним присоединились Украина, Грузия, Греция, Турция и Австралия, Бельгия, Канада, Чехия, Германия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, а также Коста-Рика и Гондурас. Несмотря на то, что председателем Совета в марте являются США, председательствовала на заседании Эстония. Она выступила в качестве представителя Евросоюза, заявившего общую позицию. Основной доклад представила помощник генсека ООН по правам человека Илзе Кехрис. Участвовали в заседании и разношерстные международные правозащитные организации.

Российская Федерация в заседании участия не принимала. Организаторам заседания 12 марта было нужно не обсуждение нерешённых вопросов с целью нахождения решения, а пропагандистское шоу. Дата была выбрана для того, чтобы отмечать в этот день «аннексию Россией Крыма». Помощник генсека ООН по правам человека, ни разу не побывав в Крыму, рассказывала на заседании сказки о пытках и исчезновениях людей в условиях «российской оккупации». Она «не заметила», что русский Крым восстал против всеобщей украинизации, против поощрения неонацизма, против нарушения языковых прав русского и русскоязычного большинства… «Не заметила», потому что Киев, по выражению официального представителя МИД РФ, проводит эту свою политику «под прикрытием… западных кураторов» – тех, кого помощник генсека и представляет.

Попытки использовать ООН в целях осуждения России за «аннексию» Крыма следует оценивать более внимательно.

С одной стороны, удаётся протаскивать «осуждающие» резолюции, хотя самих «осуждающих» всё меньше. Так, в ноябре прошлого года Третий комитет ГА ООН принял очередную резолюцию о «ситуации с правами человека в Крыму». Спонсорами резолюции выступили всё те же. В тексте резолюции содержится старый набор пропагандистских фраз вроде того, что российские органы в Крыму должны именоваться «оккупационными властями», или выражения обеспокоенности тем, что «уровень соблюдения прав человека в Крыму после его временной оккупации Россией значительно снизился».

С другой стороны, если посмотреть на число голосов, которыми данная резолюция была принята, то мы увидим, что за проголосовали 63 делегации, против – 22, но вместе с 85 воздержавшимися число тех, кто не голосовал за резолюцию, намного больше числа тех, кто за неё голосовал. Всего голосовали 170 государств при 193 членах ООН, то есть 23 государства в голосовании не участвовали. А ведь отказ голосовать – это и отказ поддержать тот или иной проект!

Похожая картина сложилась при голосовании резолюции ГА ООН «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, а также районов Черного и Азовского морей». За эту резолюции проголосовали ещё меньше государств – 63 (при 17 против, 62 воздержавшихся и ещё большем числе не голосовавших вообще).

* * *

Заседание 12 марта, превратившееся в шоу, очевидным образом провалилось. Отсутствие на заседании девяти из пятнадцати (!) членов СБ ООН говорит о том, что эта сходка вообще не была заседанием Совета Безопасности! Был очередной междусобойчик, вызывающий всё меньше интереса.

Отсутствие интереса свидетельствует не только о несогласии с антироссийской повесткой дня. В мире растёт понимание того, что фашизация Украины – всего лишь периферийное проявление фашизации политики крупных империалистических держав. Ещё в 1934 году XIII пленум Исполкома Коминтерна и VII Конгресс Коминтерна определили фашизм как одно из возможных проявлений империализма, и данное определение остаётся актуальным.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться