МАГАТЭ не поддержит Литву в борьбе с БелАЭС

МАГАТЭ не поддержит Литву в борьбе с БелАЭС

Не спешат присоединяться к блокаде АЭС и Латвия с Эстонией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вильнюс продолжает настаивать на том, что все три прибалтийские страны должны решить проблему с попаданием электроэнергии Белорусской АЭС на их территорию. Причём в планах Литвы подключить к блокаде БелАЭС и Польшу с Украиной.

Находясь с официальным визитом в Киеве, президент Литвы всё пытался заручиться обещанием украинского президента отказаться от поставок электроэнергии из Белоруссии, и даже в своём выступлении с трибуны Верховной рады перед депутатами не смог не рассказать, какую «страшную опасность» представляет БелАЭС для Украины.

Однако, пугая Киев белорусской «неправильной» электроэнергией, Науседа не рассказал о заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, сделанное буквально накануне во время его выступления в Европарламенте.

«Международное агентство по атомной энергии не видит причин, по которым Белорусская атомная электростанция должна прекратить работу. Мы обнаружили и хорошие практики, и то, что ещё потребует некоторого улучшения. Но я хочу сказать очень важную вещь – мы не нашли какой-либо причины, по которой эта станция не должна работать»,

– заявил генеральный директор МАГАТЭ, отвечая на вопрос депутата Европарламента от Литвы Пятраса Ауштрявичюса.

Гросси также отметил, что «МАГАТЭ уже много лет сотрудничает с властями Белоруссии и высоко оценивает усилия по обеспечению безопасности на БелАЭС», и напомнил, что «в Беларуси работали европейские эксперты».

Отказываются участвовать в коллективной балтийской блокаде БелАЭС и ближайшие соседи Литвы – Латвия и Эстония, в МИД Литвы признали, что ни Рига, ни Таллинн «не проявляют энтузиазма» в переговорах по этому вопросу.

Так, после недавнего заседания группы Baltic energy market interconnection plan (BEMIP) с участием делегаций Литвы, Латвии, Эстонии и представителей Европейской комиссии заместитель главы МИД Литвы Альбинас Зананавичюс сделал пессимистичный вывод – странам Балтии до единства ещё далеко.

«Первая встреча не наполнила большим оптимизмом; я, конечно, надеюсь, что мы найдём общий язык с Латвией и Эстонией. Пока всё идёт по плану, естественно, особого энтузиазма от латвийской и эстонской стороны мы не отмечаем, но переговоры – на то и переговоры, чтобы такой интерес был разбужен»,

– надеется Зананавичюс.

Однако после заявления гендиректора МАГАТЭ надежды на создание единого «блока» для продолжения войны с БелАЭС у Вильнюса всё меньше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться