Белорусы попросили Литву и Польшу не вмешиваться

Белорусы попросили Литву и Польшу не вмешиваться

Тихановская в Литве продолжает зазывать белорусов на новые протесты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Лидер белорусской демократии» Светлана Тихановская обратилась к гражданам Белоруссии с призывами выходить на новые протесты, а конкретно – 25 марта, в так называемый День воли. Напомним, что накануне та же Тихановская заявила в Литве, что «всё готово к мирной революции», необходима только помощь Запада.

Тихановская уговаривает белорусов «поверить в себя, взять будущее страны в свои руки», а самое главное – выйти на протесты, ведь «в вас верит весь мир».

В то же время минская милиция сообщила, что в сети появляется всё больше призывов к жителям столицы выйти на улицы и принять участие в протестах.

«Основная цель провокаторов – дестабилизация обстановки в городе, инициирование столкновений участников акций с сотрудниками милиции. Велик риск провокаций со стороны организаторов и активных участников таких акций, что ставит под угрозу безопасность окружающих. Административная и уголовная ответственность наступает не только за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, но и за призывы к ним»,

– предупредил начальник ГУВД Минского горисполкома Михаил Гриб, заверив, что милиция примет все необходимые меры для того, чтобы поддержать порядок в столице.

Начало новой волны протестов и обсуждали на этой неделе в Вильнюсе, куда были приглашены представители белорусской оппозиции и «западных партнёров», даже такие как член палаты представителей США Крис Смит и американский сенатор Роберт Менендес. Но обсуждали на форуме в Вильнюсе не только предстоящие протесты, но и будущее Белоруссии. По словам Тихановской, будущее её страны – это «проблема всего мира, а не только белорусов».

«Разрешение кризиса через переговоры – гарантия того, что Белоруссия не станет источником международной нестабильности и перестанет быть рассадником авторитарных практик… Если не решить эти проблемы, они будут иметь последствия для региональных экономических, финансовых интересов, для борьбы с транснациональными угрозами – нелегальной миграцией, преступностью»,

– пугала Тихановская.

Что касается самих белорусов, то в среду, 24 марта, у зданий генеральных консульств Литвы и Польши в Бресте и в Гродно прошли протесты против вмешательства правительств этих стран во внутренние дела Беларуси.

«Литва – пристанище политических авантюристов», – написано на одном из самодельных плакатов. Кроме плакатов, в руках у участников акций государственные флаги Белоруссии.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг в Гродно 24 марта, источник – БелТА

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться