В НАТО пообещали усилить поддержку Украины и Грузии

В НАТО пообещали усилить поддержку Украины и Грузии

Украинские СМИ читают заклинания «НАТО нам поможет», а в Грузии ожидают «подходящего времени»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в своём выступлении на пресс-конференции в Брюсселе, что Грузия и Украина, без сомнения, являются самыми близкими партнёрами НАТО в Черноморском регионе, поэтому в будущем альянс будет делать всё возможное для того, чтобы увеличить не только политическую, но и практическую помощь этим странам. Тем более что в программе НАТО-2030 одним из основных положений является укрепление взаимоотношений с союзниками.

«В наших интересах, чтобы наши соседи были стабильными и успешными. Украина и Грузия являются странами-аспирантами на членство в НАТО, и мы поддерживаем их усилия в имплементации реформ, чтобы они могли двигаться вперёд по евроатлантическому пути», 

– пообещал генсек в ходе пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров иностранных дел стран-членов альянса.

Столтенберг особо отметил тот факт, что обе страны – и Грузия, и Украина – оказывают помощь и поддержку альянсу при проведении различных военных операций.

Что касается постоянного наращивания американского присутствия в Черноморском регионе, то, по словам генсека, это происходит исключительно в ответ на «агрессивные действия» со стороны России. И в дальнейшем НАТО будет продолжать усиливать и расширять своё присутствие как на земле, так и на воде и в воздухе, пообещал Столтенберг. А также проводить всё больше совместных военных учений, препятствием для которых в прошлом году стала пандемия коронавируса. В текущем же году будут приложены все усилия для того, чтобы и в условиях пандемии «активизировать сотрудничество с партнёрами и развёртывать боевые группы». Всё это будет делаться с одной-единственной целью – послать «чёткий сигнал» России, заверил Столтенберг.

«Мы сталкиваемся с серьёзными глобальными вызовами: дестабилизирующая деятельность России, угроза терроризма, кибернападения и распространение ядерного оружия, разрушительные технологии, подъём Китая, влияние глобального потепления и изменения климата на безопасность. Ни одна страна и ни один континент не могут справиться с этими вызовами в одиночку – только Европа и Северная Америка вместе, в составе НАТО»,

– заявил генсек альянса. Если перевести Столтенберга на понятный язык, это означает, что блок НАТО собрался противодействовать усилению России и Китая, и Украина с Грузией для этого понадобятся.

Украинские СМИ уже повторяют на все лады: «НАТО нам поможет!»

Символичным можно считать ответ главы офиса НАТО в Грузии Розалии Пуглис на вопрос журналиста, когда Грузия станет членом альянса.

«Когда придёт подходящее время. И уверяю – мы тогда отпразднуем это событие вместе с вами»,

– искренне пообещала Пуглис.

Соб. корр. ФСК