Новая попытка создания правительства Молдовы с треском провалилась

Новая попытка создания правительства Молдовы с треском провалилась

«Президент и её партия сделали всё возможное, чтобы в стране царил хаос»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 25 марта, в молдавском парламенте была сделана попытка провести голосование за вотум доверия кандидату в премьер-министры Игорю Гросу и составу его Кабинета министров.

Однако ещё до начала заседания экс-президент Молдовы и глава ПСРМ Игорь Додон, выступая на брифинге, заявил, что ни фракция социалистов, ни представители других фракций, входящих в парламентскую коалицию, не будут голосовать за Игоря Гросу и его правительство и призвал парламент «не принимать участия в театре, который устраивает президент».

И напомнил, что коалиция будет отстаивать своего кандидата на пост главы правительства – Владимира Головатюка.

«Мы будем бороться за нашего кандидата, будем бороться против Майи Санду до конца. Мы не пойдём по трупам, чтобы провести досрочные парламентские выборы. ПСРМ хочет выборов, но не в нынешних условиях, когда десятки людей умирают из-за вируса»,

– считает глава Партии социалистов.

Подтвердили своё намерение отказаться от голосования за кандидатуру Гросу и депутаты платформы Pentru Moldova и фракции партии «Шор».

Однако до голосования дело не дошло: во время заседания депутаты фракций ПСРМ, партии «Шор» и платформы Pentru Moldova покинули зал заседаний, объяснив свой уход тем, что «не собираются участвовать в этом шоу».

«Считаем это срежиссированным спектаклем. Не думаем, что кто-то серьёзно рассматривал возможность голосования сегодня. В ситуации, когда глава государства не проявила интерес, чтобы найти решения вместе с парламентом, мы не хотим участвовать в этой игре. Фракция социалистов покидает зал заседаний. Мы готовы после паузы вернуться к работе в парламенте, рассматривать законопроекты. Но быть свидетелями и участвовать в этом шоу мы не хотим»,

– заявил вице-спикер парламента, депутат-социалист Влад Батрынча.

С социалистами согласны и депутаты партии «Платформа DA».

По словам заместителя главы этой партии Александра Слусаря, в президентской партии PAS открыто говорили, что они не будут голосовать за кандидатуру президента, который является главой этой партии. По мнению Слусаря, всё это является «политической игрой» и «издевательством над страной», в то время как Молдавии срочно требуется дееспособное антикризисное правительство.

Спикер парламента Зинаида Гречаный объявила, что к вопросу рассмотрения кандидатуры Гросу депутаты возвращаться снова не намерены.

«Из-за того что несколько фракций покинули зал заседаний парламента при рассмотрении первого вопроса об обращении Игоря Гросу – кандидата на пост премьера, то первый вопрос считается исчерпанным. К этому вопросу больше не возвращаемся»,

– отметила председатель парламента, объявляя перерыв.

«То, как было предложено это правительство, похоже на объявление войны всем. PAS и президент сделали всё возможное, чтобы в стране царил хаос. Их не волнуют граждане, они хотят получить десять дополнительных мест в правительстве. Мы достигли кульминации спектакля… Абсурдного и циничного спектакля, который должны досмотреть до конца»,

– прокомментировал события четверга лидер Демократической партии Павел Филип.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться