Перейти к основному содержанию
Посол Японии в Киеве Такаси Кураи в интервью журналу «Украинский тиждень» назвал возвращение Крыма Украине вопросом международной безопасности.

Зачем Японии Крым?

Посол Японии в Киеве Такаси Кураи в интервью журналу «Украинский тиждень» назвал возвращение Крыма Украине вопросом международной безопасности. Хотя нынешний Кабинет министров Японии повторяет, что стремится развивать отношения с Россией, на самом деле он следует в русле антироссийской политики коллективного Запада.

В Токио хотят усилить японский реваншизм украинским

Посол Японии в Киеве Такаси Кураи в интервью журналу «Украинский тиждень» назвал возвращение Крыма Украине вопросом международной безопасности. «Мы полностью поддерживаем вашу позицию по аннексии Крыма», – заявил японский дипломат. Кураи подчеркнул, что Токио поддерживает также линию Украины на евроатлантическую интеграцию и «Крымскую платформу» Киева.

Вовлечению японского правительства в антироссийскую коалицию послужил недавний визит в Токио министра обороны Украины Андрея Тарана. Он сообщил, что «Украина планирует пригласить Японию для участия в новом формате международного сотрудничества – «Крымская платформа», целью которой является деоккупация Крыма». При этом Таран заверил, что Киев разделяет позицию Токио по вопросу о «северных территориях», то есть не признаёт Курильские острова российскими.

Напомним, что за инициатива исходит от Киева. «Мы создаем формат «Крымская платформа». Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции. Многие из них готовы присоединиться и активно участвовать», – рассказывал в октябре прошлого года Зеленский.

Сообщалось, что Киев обсудил «Крымскую платформу» с Жозепом Боррелем, верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. «ЕС разделяет политику непризнания оккупации Крыма. Это было заявлено на всех уровнях. ЕС заинтересован в работе в рамках «Крымской платформы». И теперь мы ищем формат такого сотрудничества», – отметила первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар, она же Джапарова.

Одобряют идею «Крымской платформы» и американцы. «Мне нравится идея этой платформы... Если мы забудем о Крыме, люди разойдутся и забудут об этом, и полуостров уже не будет топ-темой, поэтому важно напоминать международному сообществу, что в 2014 году тысячи российских военных находились на суверенной территории Украины», – говорит бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес.

Привлечение на эту «платформу» Японии перспективно, по мнению украинских властей, не только с точки зрения борьбы с «русскими захватчиками», но для пополнения украинской казны японскими деньгами. Например, для усиления украинской армии, готовящейся к новой войне в Донбассе.

Не все знают, что Япония является самым щедрым «донором» Киева со времён «революции достоинства». В декабре 2016 года Япония выделила $1,85 млрд помощи для ВСУ. «Помощь Японии (украинской армии) на общую сумму $1,85 миллиарда является наибольшим показателем среди других стран», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины. Помогали японцы раненым военнослужащим ВСУ и в ходе войны в Донбассе. Украинские военные госпитали получили от японцев новое медицинское оборудование на сумму $2,5 млн. Тогдашний посол Японии на Украине Сигэки Суми заявлял о «готовности к сотрудничеству с Министерством обороны Украины с целью оказания помощи в построении сильной и боеспособной армии, а также укрепления отношений между ВСУ и Силами самообороны Японии».

Правда, не все в Стране восходящего солнца рвутся объединяться с Украиной на антироссийской основе. «Япония как союзник западных стран, видимо, не может отказаться от участия в «Крымской платформе». Однако для японского правительства было бы неблагоразумно демонстрировать активную поддержку требования о возвращении Крыма», – заявил японский эксперт по российско-японским экономическим связям Юкио Асадзума в интервью РИА "Новости". Это, по его словам, может иметь негативные последствия для Японии.

Думаю, не поддержал бы вовлечение Японии в антироссийскую коалицию и известный японский политик, бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, который в 2015 году посетил Ялту, чтобы своими глазами увидеть, как живут люди в «аннексированном» Крыму. Находясь на полуострове, Хатояма заявлял, что референдум по Крыму прошёл в соответствии с международным правом и стал актом волеизъявления народа. Японии нужно активно развивать сотрудничество с Россией, а для этого отказаться от санкций, отметил Хатояма. «В Японии есть поговорка – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как я понимаю, в России существует аналогичная поговорка. Думаю, это естественный образ мышления, когда возможность единожды увидеть что-либо собственными глазами превосходит стократную возможность услышать что-то из других уст», – говорил Хатояма на встрече в Москве с тогдашним спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. По словам японского политика, он удостоверился в том, что ситуация в Крыму отличается от той, какую описывают японские СМИ.

А вот японскому правительству поездка Хатоямы в Крым не понравилась. Оно осудило бывшего премьер-министра, подчеркнув, что «визит противоречит позиции страны и может вызвать у мирового сообщества непонимание». Это заявил тогдашний генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, ныне премьер-министр Японии.

Хотя нынешний Кабинет министров Японии повторяет, что стремится развивать отношения с Россией, на самом деле он следует в русле антироссийской политики коллективного Запада. Это с особой силой проявилось в готовности Токио присоединиться к «платформе» киевского режима, оформляющей притязания украинских властей на территорию субъекта Российской Федерации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз отметила, что любые попытки Киева вернуть Крым будут восприниматься как агрессия против России. «Крымская платформа» – это прямое посягательство на территориальную целостность РФ.

Учтут ли в Токио позицию Москвы? Работу «Крымской платформы», заявил Зеленский, планируется начать с саммита в Киеве 23 августа 2021 года – в день годовщины подписания Советско-германского договора о ненападении. На Западе и на Украине советско-германский договор именуют «спусковым крючком» Второй мировой войны.

Оцените статью
0.0